• четверг, 25 Апреля, 16:51
  • Baku Баку 23°C

За клинически значимые проекты

07 января 2021 | 16:47
За клинически значимые проекты

НАУКА
Молодой азербайджанский ученый Айсель Ахадова, которая проводит свои исследования в отделении прикладной биологии университетской клиники Гейдельберга (Германия), по итогам 2020 года за успешные результаты в области исследований рака удостоена премии Аниты и Фридриха Рейтнер (профессора, почетного сенатора Гейдельбергского университета). Премия в размере 10 000 евро вручается молодым ученым медицинского факультета университета за клинически значимые исследовательские проекты.
Айсель Ахадова в 2011 году окончила Азербайджанский медицинский университет, а спустя год в рамках Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы отправилась повышать свою квалификацию на медицинский факультет Гейдельбергского университета, где под руководством известного германского ученого, профессора Кнебеля Деберица работала над докторской диссертацией.
Став доктором философии по медицине (PhD), Айсель Ахадова участвовала в нескольких проектах по изучению нестабильного рака на микроспутниках и проводила исследования по идентификации новых лекарственных средств и их комбинаций лекарств, направленных на метаболизм глюкозы в раковых клетках. Именно за эти свои исследования молодой ученый и была удостоена престижной германской премии.
А годом ранее в Германии звание профессора среди наших соотечественников, работающих в этой стране, впервые получила другой азербайджанский ученый - Парвана Гаджиева. Сейчас она - доктор философии по биохимии медицинского факультета Гамбургского университета, а также член Германской экспертной группы по митохондриальным болезням и Общества биохимии и молекулярной биологии.
Высшее образование Парвана получила на факультете медицинской биологии в Бакинском государственном университете в 1991-1996 гг., научную карьеру начала в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, где работала над исследовательскими проектами под руководством профессора Ральфрида Гасанова. В 1998 году поступила в докторантуру Центра ядерно-магнитного резонанса во Флоренции (Италия). В 2000 году успешно защитила диссертацию на тему «Структурные и динамические свойства естественных и модифицированных цитохромов» в Университете Флоренции, в котором получила научную степень по химии, и в нем же начала свою трудовую деятельность в 2001 году научным сотрудником.
Кроме того, не прекращая своих исследований в Институте психиатрии Научно-исследовательского общества Макса Планка в Мюнхене в 2001-2002 годах, молодой азербайджанский ученый занималась исследованиями, посвященными клеточным изменениям в процессе старения - старением нейронов в нервной системе.
Далее в ее биографии были Институт физиологической химии при Медицинском университете Майнца и Институт патобиохимии, в котором она в 2006 году создала рабочую группу под названием «Оксидативный стресс, антиоксиданты и митофагия». В своей команде она работала над тщательным изучением существующих проблем в области биохимии, а также координировала различные научные проекты.
Четыре года назад Парвана защитила докторскую диссертацию, удостоившись звания venia legendi в области биохимии. Получив в этой сфере звание профессора, она создала исследовательскую группу по клеточной адаптации и метаболизму.
В настоящее время наша соотечественница - весьма успешный рецензент различных международных медицинских журналов. И это неудивительно, ведь кроме своей научной деятельности она усиленно занимается иностранными языками, свободно владея английским, немецким, итальянским и русским языками.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать