• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

«В Отечественной войне азербайджанские аксакалы вновь сказали свое слово» – Помощник президента

07 января 2021 | 16:29
«В Отечественной войне азербайджанские аксакалы вновь сказали свое слово» – Помощник президента

7 января состоялась церемония открытия нового административного здания Совета аксакалов Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев поздравил членов Совета аксакалов.
Хикмет Гаджиев, подчеркнув важность совета и рекомендаций аксакалов в формировании национально-духовных ценностей нашего народа, сказал, что Президент Ильхам Алиев придает большое значение роли аксакалов в нашем обществе. Азербайджанские аксакалы проявляли себя во все периоды нашей истории. Совет аксакалов сегодня оказывает поддержку развитию нашей страны, проводимой нашим Президентом политике.
«В 44-дневной Отечественной войне, проведенной под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, азербайджанские аксакалы вновь сказали свое слово. Мы еще раз стали свидетелями важной роли аксакалов в солидарности нашего народа.
Наша страна вступает в новый этап своего развития. На освобожденных от оккупации землях будут проведены созидательные работы, работы по благоустройству. Международное сообщество еще раз увидит большую разницу между Азербайджаном и Арменией. Под руководством Президента Ильхама Алиева эти территории станут раем. И в этом отношении мы уверены, что наши аксакалы будут играть большую роль на новом этапе развития нашей страны. Также важно дальнейшее развитие объединений аксакалов Азербайджана в регионах и их более активная роль в развитии нашего общества», - подчеркнул помощник Президента.
Отметив, что Президент Ильхам Алиев придает большое значение созданию в нашем обществе общественных объединений, консультативных советов при государственных органах со стороны организаций гражданского общества, Хикмет Гаджиев отметил, что в азербайджанском обществе, национальном менталитете слово аксакала имеет большую значимость. Мы можем с большой гордостью сказать, что ни в одной стране нет института Совета аксакалов. И в этом смысле Азербайджан может поделиться с международной общественностью своим многовековым богатым опытом. В процессе содействия миру, спокойствию и межкультурному диалогу на международном уровне азербайджанские аксакалы также могут сказать свое веское слово. В Совете сотрудничества тюркоязычных государств существует институт под названием Совет аксакалов, где наш институт играет активную роль.
Председатель Совета аксакалов, депутат Милли Меджлиса Эльдар Гулиев поблагодарил Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за оказанные внимание и заботу. Отметив, что на Совет аксакалов ложится большая ответственность, Эльдар Гулиев сказал, что первой задачей совета является переформатирование состава подразделений в регионах: «В числе наших задач поддержка внутренней и внешней политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, доведение этой политики до наших граждан в регионах. Значение прошедшего года для нас состояло в том, что карабахская проблема, которая не решалась в течение 30 лет, была разрешена под руководством главы государства, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Наши земли были освобождены от оккупации в течение 44 дней. Это достижение стало логическим следствием внутренней и внешней политики Президента Ильхама Алиева. Мы верим, что на этих землях созидательные работы будут осуществляться ускоренными темпами. Мы также будем тесно участвовать в этом процессе в качестве Совета аксакалов».
Отметив, что Совет аксакалов принял программу деятельности на ближайшие три года, Эльдар Гулиев сказал: «В первую очередь, должны быть проведены выборы на местах, в то же время должны быть утверждены уставы и созданы условия. Мы уверены, что оправдаем доверие, оказанное нам главой государства».
Затем участники мероприятия ознакомились с условиями, созданными в новом административном здании.
banner

Советуем почитать