• пятница, 29 Марта, 16:24
  • Baku Баку 14°C

Реконструируется железнодорожная линия Барда-Агдам (Фото)

07 января 2021 | 15:05
Реконструируется железнодорожная линия Барда-Агдам (Фото)
Освобождением Азербайджанской армией наших территорий, около 30 лет находившихся под оккупацией, началась реализация и ряда инфраструктурных проектов. Одним из этих проектов является реконструкция железнодорожной линии Барда-Агдам. 24 ноября 2020 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О мерах по проектированию и строительству железнодорожной линии Барда-Агдам».
Согласно распоряжению, с целью восстановления освобожденных от оккупации территорий и обеспечения устойчивого социально-экономического развития Агдамкого района для проектирования и строительства железнодорожной линии Барда-Агдам общей протяженностью 45 километров из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год резервного фонда Президента ЗАО «Азербайджанские железные дороги» выделено первоначально 5 миллионов манатов.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, железнодорожная линия Барда-Агдам является частью железной дороги Евлах-Ханкенди общей протяженностью 104 километра. В результате оккупации в 1991 году Ханкенди, а в 1993 году Агдама эта железная дорога стала недоступной для поездов и пассажиров. Уже 27 лет конечной станцией поездов является станция Кочарли Тертерского района. Однако после нашей Победы над врагом эта дорога словно ожила. В настоящее время реконструируется 45-километровый участок железнодорожной линии, протягивающейся от Барды до Агдама.
Инженер-технолог ЗАО Kontur Arxitektura Layihə-Sənaye Шамседдин Талыбов в интервью АЗЕРТАДЖ сказал, что работы по проектированию и строительству железнодорожной линии Барда-Агдам протяженностью 45 километров будут осуществлены в два этапа. В ходе первоначального проекта будет восстановлена 19-километровая дорога Барда-Тезекенд, а на втором этапе - железная дорога Тезекенд-Агдам. В соответствии с проектом предусмотрено также обработка земляных масс, а также строительство зданий, соответствующих новым стандартам на станциях Кочарли, Тезекенд, Агдам.
В направлении Барда-Агдам планируется строительство 117 искусственных сооружений, в том числе 103 железо-бетонных труб, 4 переходов для животных, 2 крупных эстакад и 2 мостов. Наряду с обработкой земельных масс, в настоящее время проводится также работа по проектированию этих сооружений.
banner

Советуем почитать