• вторник, 23 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев: «Мы дали миротворцам возможность доставлять в Карабах гуманитарные грузы, чтобы зима не создала проблем для живущих там армян»

07 января 2021 | 13:04
Ильхам Алиев: «Мы дали миротворцам возможность доставлять в Карабах гуманитарные грузы, чтобы зима не создала проблем для живущих там армян»
«Несмотря на то, что миротворческие силы занимаются в Нагорном Карабахе гуманитарными работами, хотя в подписанном 10 ноября заявлении эта функция не отражена, мы на это, как говорится, закрываем глаза».
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 января на совещании в видеоформате по итогам 2020 года.
«Почему? Потому что понимаем, что там живут люди, понимаем, что наступила зима, погода холодная. Там должны быть выполнены определенные работы, чтобы эта зима не создала проблем для армян, которые там живут. Поэтому мы предоставили возможность. Сейчас большая часть грузов проходит туда через территорию Азербайджана. Мы предоставили возможность. Проходят по железной дороге до Барды. Затем на машинах перевозятся до Нагорного Карабаха. Конечно, мы могли и не предоставить возможность», - сказал глава государства.
«Армения 30 лет перекрывала нам воду, 100 тысяч гектаров земли оставила без воды. Несмотря на то, что и Сарсангское, и Суговушанское водохранилища в то время были построены по инициативе и в результате деятельности великого лидера Гейдара Алиева. Армения перекрыла нам воду. Но я еще раз говорю, мы никогда не должны опускаться до их уровня. Люди, живущие сегодня в Нагорном Карабахе – наши граждане. Я говорил, они увидят, что будут хорошо жить под руководством Азербайджана. Поэтому мы предоставили эти возможности», - отметил Ильхам Алиев.
Он подчеркнул, что очень сложно перевозить туда грузы по Лачинскому коридору: «Мы предприняли другие шаги для того чтобы там проводились гуманитарные работы. Повторяю, этого нет в подписанном 10 ноября документе. Но мы опять же предоставили возможность. Это показывает, насколько мы великодушны. Считаю, что заявление, подписанное 10 ноября, должно быть основой для последующей деятельности. Никакого другого документа, кроме этого заявления, подписано не было», - заявил глава государства.
1news.az
banner

Советуем почитать