• четверг, 28 Марта, 22:01
  • Baku Баку 13°C

Беспорядки в Вашингтоне: протестующие ворвались в Конгресс (Фото-Видео)

07 января 2021 | 10:04
Беспорядки в Вашингтоне: протестующие ворвались в Конгресс (Фото-Видео)

Многотысячная толпа сторонников действующего президента Дональда Трампа устроила протесты около Капитолия, а затем часть из них прорвалась внутрь здания, где конгрессмены собирались утвердить итоги голосования выборщиков и подвести черту под результатами президентских выборов, на которых победу одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.
Как отмечает CNN, данный штурм стал первым вторжением в здание конгресса США с момента нападения на него британцев в ходе англо-американской войны в 1814 году.
Многие американские политики сравнили происходящее с попыткой переворота и мятежом и возложили ответственность за случившееся на действующего главу государства.
Митинг в Вашингтоне
В американской столице в среду собрались десятки тысяч сторонников Трампа. У Капитолия начались столкновения протестующих с полицией. Манифестанты пытались попасть в здание конгресса.
Правоохранители начали использовать слезоточивый газ и светошумовые гранаты для их разгона. Одна женщина получила тяжелое ранение и позднее скончалась в больнице.
Ряд офисов, входящих в комплекс зданий конгресса, были эвакуированы.
Штурм Капитолия
Одним из первых о проникновении манифестантов в Капитолий в своем Twitter сообщил американский сенатор Джеймс Лэнкфорд.
Сначала сенат США неожиданно прервал заседание на фоне протестов у стен здания конгресса в Вашингтоне. Председатель постучал молотком по столу и объявил, что работа временно прерывается.
В это время сторонники Трампа окружили здание. Люди вскарабкались на стены и проникли на внешние балконы здания и непосредственно к его входу.
Палата представителей США вслед за сенатом прервала заседание, конгрессмены были эвакуированы. Вице-президент Майк Пенс также был перевезен из здания в безопасное место.
Эвакуированы были не только парламентарии, но и бюллетени с итогами голосования выборщиков.
Мирный протест
Проникшие в здание конгресса США протестующие вели себя мирно, делали селфи и снимали происходящее на телефоны.
Они прошли через центральный зал конгресса со статуями по огороженному канатами проходу, по которому некоторое время назад шли парламентарии. Немногочисленная охрана не вмешивалась в происходящее.
Протестующие проходили в оба направления с флагами, рассматривая внутренне убранство, снимая все на видео. Некоторые шли с селфи-палками.
«Насилие и анархия неприемлемы»
Конгрессмены раскритиковали происходящее и призвали протестующих к порядку.
«Насилие и анархия неприемлемы. Мы страна законов. Это должно прекратиться немедленно», - заявил в Twitter сенатор Том Коттон.
«Пожалуйста, если вы вокруг Капитолия, уважайте правоохранителей и мирно разойдитесь», - обратился к своим подписчикам сенатор Рон Джонсон.
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси попросила, чтобы Национальная гвардия очистила и обезопасила Капитолий в столице США Вашингтоне от протестующих.
Обращение Трампа
Трамп распорядился направить Национальную гвардию на поддержание порядка в Вашингтоне.
Используя свой излюбленный способ - Twitter, глава государства попросил протестующих в Вашингтоне действовать мирно. «Пожалуйста, поддержите нашу столичную полицию и правоохранителей. Они по-настоящему на стороне нашей страны. Оставайтесь мирными!» - написал он.
При этом, выступая ранее перед тысячами своих сторонников на митинге, Трамп сам призывал их идти к конгрессу.
Призыв Байдена
В свою очередь, избранный президент США Джо Байден призвал протестующих в Вашингтоне отступить и «дать дорогу демократии».
«Это не отражает Америку и это должно закончится сейчас же», - сказал избранный президент.
Он также призвал Трампа выступить по телевидению и потребовать от протестующих прекращения осады конгресса. «Достаточно!» - сказал Байден, признавшись, что «шокирован происходящим» и потребовав от действующего президента сделать все необходимое.
Видеообращение Трампа
Вслед за этим Трамп выступил с новым призывом к митингующим, но оформил его уже в виде видеообращения, которое опубликовал также у себя в Twitter. Он вновь призвал их к миру и порядку.
«У нас были выборы, которые у нас украли… Но вы должны идти домой сейчас. У нас должен быть мир, у нас должны быть закон и порядок, мы должны уважать наших замечательных людей от закона и порядка. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь пострадал… Это были сфальсифицированные выборы, но мы не можем играть на руку этим людям. Нам нужен мир. Так что идите по домам. Мы любим вас. Вы очень особенные… Я знаю, что вы чувствуете, но идите домой. И идите с миром», - сказал Трамп в своем минутном видео.
Освобождение Капитолия
Ближе к вечеру правоохранительным органам удалось освободить здание конгресса от протестующих, а также очистить окрестности Капитолия.
Полиция сообщила, что в ходе протестов в Вашингтоне задержаны не менее 13 человек. Все они приехали в американскую столицу из других городов.
В американской столице ввели комендантский час. Глава полиции Вашингтона Роберт Конти предупредил нарушителей об угрозе ареста.
Реакция международного сообщества
На фоне беспорядков в Вашингтоне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к соблюдению итогов выборов в США после, как он выразился, «шокирующих» событий у здания Капитолия.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал происходящее в Вашингтоне посягательством на демократию и призвал уважать выбор американского народа.
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что попыткам с помощью насилия помешать передаче власти в США нет оправдания.
Немецкий МИД рекомендовал своим гражданам не посещать центра Вашингтона, особенно район Капитолийского холма, заявив, что «нельзя исключать насилия с применением огнестрельного оружия».
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что верит в институты США и демократию, в основе которой лежит мирная передача власти Джо Байдену.
Глава Евросовета Шарль Мишель также выразил уверенность, что в США смогут обеспечить мирную передачу власти избранному президенту. При этом он назвал происходящее у Капитолия в Вашингтоне «шоком».
Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, комментируя события в Вашингтоне, заявил, что происходящее в Капитолии в США шокирует и показывает, куда ведет политика, направленная на эскалацию напряженности в обществе.
В свою очередь, глава чешского МИД Томаш Петршичек считает, что события в Вашингтоне дают плохой пример развивающимся демократиям.
«Эмоции, которые сопровождают президентские выборы в США, давали почву для предположений о том, что сегодняшнее заседание не пройдет иным образом. Где находилась полиция и охрана сената?» - написал он в Twitter.
Угроза импичмента
Между тем член палаты представителей демократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу в связи с протестами в Вашингтоне.
«Дональд Трамп должен быть отправлен в отставку палатой представителей и выдворен из офиса сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения нашей Республики и мы должны исполнить нашу присягу», - написала Омар в Twitter.
Ряд сенаторов-демократов также потребовали привлечь Трампа к ответственности. Так, член Сената Элизабет Уоррен назвала случившееся попыткой переворота и также возложила ответственность за это на Трампа. Подобным образом высказался и сенатор Эд Марки.
Сенатор-республиканец Митт Ромни назвал ситуацию в столице США «восстанием, которое подстрекал президент». Он назвал Трампа «человеком с уязвленной гордостью», который «намеренно дезинформировал своих сторонников два месяцев, а затем поощрил на их действия сегодня утром».
Экс-президент США Барак Обама обвинил Трампа в разжигании насилия и лжи, другой бывший американский лидер республиканец Джордж Буш назвал случившееся «мятежом» и сравнил попытку захвата Капитолия с оспариванием выборов в банановой республике.
Конгресс в соответствии с конституцией США должен утвердить итоги прошедших в ноябре президентских выборов, формально сертифицировав результаты голосования выборщиков. По их итогам, победу одержал Джо Байден, набрав 306 голосов против 232 у действующего и не признающего поражение президента Дональда Трампа.
РИА Новости

banner

Советуем почитать