• пятница, 19 Апреля, 02:18
  • Baku Баку 18°C

Искендер Джавадов: На стадион идут ради звезд

24 июня 2013 | 12:20
Искендер Джавадов: На стадион идут ради звезд
В большинстве стран Старого Света футбольный сезон 2012-2013 годов уже стал историей. Известны чемпионы и обладатели кубков, победители Лиги чемпионов и Лиги УЕФА. А так как 2013-й - год нечетный и, стало быть, Евро и мундиали в календаре не значатся, можно смело подводить итоги. Своими впечатлениями с читателями Kaspi делится глава РФФ (Региональная федерация футбола) и член исполкома АФФА, экс-капитан бакинского «Нефтчи» Искендер ДЖАВАДОВ.
- Подводя итоги сезона 2012-2013 годов в Азербайджане, можно сказать, что команды сделали шаг вперед в своем развитии. Искендер муаллим, не хотели бы вы особо отметить кого-нибудь?

- Из команд выделил бы «Нефтчи» как дебютанта Лиги Европы, а вот футболисты разочаровали - никто из них не произвел на меня и, думаю, на моих коллег особого впечатления своей игрой.
- Вы неоднократно заявляли, что являетесь болельщиком всего азербайджанского футбола. Однако трудно не заметить, что победы «нефтяников» радуют вас больше остальных.

- (смеется) Да, признаю, за «Нефтчи» болею чуточку больше. И это понятно…
- Несколько слов о Кубке Азербайджана. Вернее, о финале и послематчевом инциденте между игроками.

- Ну, что я могу сказать? Сам по себе никакой скандал не идет на благо спорту - это однозначно. Тем более что за ходом игры следило и юное поколение, которое может сделать для себя неверные выводы. Думаю, что СМИ уделили уж слишком много внимания данному инциденту. Да, потасовка между футболистами была, никто этого не станет отрицать. Однако приоритеты надо расставлять четче. Я имею в виду журналистов, осветивших эту игру примерно так: «Состоялся финальный матч на кубок Азербайджана между бакинским «Нефтчи» и лянкяранским «ХЛ». После игры кто-то обругал кого-то… И так далее, в том же духе… P.S. Основное и дополнительное время встречи не выявило победителя – 0:0, в серии пенальти точнее оказались «нефтяники»... Куда это годится? Ведь сама игра оставила очень хорошее впечатление.
И, раз мы коснулись темы неспортивного поведения, то почему бы не подчеркнуть, что до настоящего времени ни в одном виде спорта в нашей стране не зафиксировано ни одного инцидента с расовой или национальной подоплекой. Думаю, что это поистине уникальное достижение, еще раз подчеркивающее толерантность нашего народа.
- Вы любите повторять: «необходимо строить с детских групп»...
- Совершенно верно, развитие любого вида спорта начинается с подрастающего поколения. За эталон возьмем такие страны, как Испания, Англия, Голландия, Германия… Всех и не перечислишь. В этих странах уделяется огромное внимание юношескому футболу. Там на матчах различных возрастных групп неизменно присутствуют скауты ведущих клубов. А чтобы детей заинтересовал футбол, нужны знаменитости. Не открою для вас Америку, если скажу, что на стадион идут ради звезд. Я сужу по себе и своему поколению, когда мы приходили в надежде увидеть Анатолия Банишевского или Казбека Туаева. Просто постоять рядом с кумирами было для нас мечтой.
В ту пору, чтобы отвадить безбилетников, администрация стадиона пачкала решетки мазутом... (смеется). Моя мама знала: если сегодня играет «Нефтчи», значит Искендер вновь вернется домой в грязной рубашке. И несмотря на это, мы с завидным упорством преодолевали преграду.
Много лет спустя люди ходили смотреть уже на меня, партнеров по команде - Машалла Ахмедова, Игоря Пономарева. А сейчас… На кого могут идти нынешние поклонники футбола и детвора? Судя по полупустым трибунам, в наши дни мало кто из футболистов отечественных клубов является кумиром для болельщиков. Это, кстати, снова возвращает нас к вопросу о пользе участия в еврокубках, когда трибуны были забиты до отказа. Почему? Ответ прост: болельщик приходил воочию увидеть игру мастеров высочайшего класса.
- Вам довелось поработать со многими наставниками. Кто из них сыграл наибольшую роль в становлении Искендера Джавадова?

- Без раздумий - Ахмед Алескеров. Талантливый, порою жесткий, требовательный, но справедливый человек.
- Поговорим о сборной. Ваши впечатления от игр национальной команды в отборочном цикле чемпионата Европы -2014.

- Игрой нашей сборной я недоволен уже многие годы. Не вижу должного прогресса. Хотя учитывая условия, созданные АФФА и государством, результаты давно должны были быть.
- Сборные различных стран нередко состоят из игроков, выступающих за пределами государства. Однако взаимопонимание футболистов на поле идеальное. В то же время почти все игроки нашей сборной играют в Topaz Премьер-лиге. Однако сыгранности между ними как не было, так и сейчас нет. Чем вы можете это объяснить?
- Отсутствием мастерства. Игрок, который выше классом, всегда прочтет ситуацию и своевременно разгадает задумку противника. Мы же играем в основном за счет желания, а класс всегда бьет желание.
- Как правило, ближе к концу матча наши футболисты сдают физически. В чем причина?

- Причина та же - нехватка класса. Соперник лучше подготовлен, больше владеет мячом и заставляет вас двигаться и включаться в отбор. Естественно, ребята выдыхаются и не успевают за действиями игроков другой команды. И поэтому нет-нет и да возникают разговоры о необходимости омоложения национальной команды.
- А как вы относитесь к подобным высказываниям?
- Сборная - это элита, игроки которой должны неизменно находиться на пике карьеры. Если кто-то считает, что элита должна быть укомплектована 18-20-летними ребятами, то он глубоко ошибается. Пик формы и профессионализма футболиста наступает к 25-27 годам.
- Поговорим о Европе?
- С удовольствием.
- «Бавария» - лучшая команда сезона-2012-2013, на пути к финалу Лиги чемпионов сокрушившая многолетнего гегемона – «Барселону». 7-0 по итогам 2 матчей. Ваши комментарии?
- «Бавария» повергла каталонцев их же оружием. Переняв стиль «Барселоны», немцы смогли усилить темп игры. Что касается гегемонии, то не может одна команда всегда быть номером один. История показывает, что это невозможно. Начиная с 70-х годов, как вы помните, была эра «Баварии», потом - легендарного «Аякса». Далее английские клубы, итальянцы, французы, испанцы. Теперь вот снова немцы. Одно поколение сменяет другое, что и наблюдается в «Барселоне». Уйдут Хави, Иньеста, Пуйоль, Месси, и придется строить все заново.
- Перед финалом Лиги чемпионов главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп обвинил «Баварию» в нарушении норм этикета, так как мюнхенцы заключили контракт с Гетце, а потом - и вовсе в сговоре...

- Да, я хорошо помню то интервью. Якобы травма, не позволившая Гетце сыграть в финале, была частью договора с мюнхенцами. Наверняка Клопп сказал это в сердцах. Узнать за несколько дней до финала, что скоро команду покинут ее лидеры, не самое приятное известие. Разумеется, он был зол, но неискренен. Не буду вдаваться в моральные тонкости, но в самом предложении Марио Гетце переехать в Мюнхен не вижу ничего предосудительного. Есть четко обозначенные даты трансферного окна, и если вы уложились, то какие тут могут быть претензии? Что не запрещено, то законно.
«Бавария» - это прежде всего немецкий проект, а деньги в Германии, как мы знаем, считать умеют. Их логика, кстати, предельно проста: зачем откладывать переход, ведь если Гетце хорошо сыграет в финале, то цена на него может подняться на пару миллионов евро.
Исходя из этих соображений, ему и сделали предложение до, а не после финала. Одним словом, не верю я в теорию заговора, а сама по себе мысль добровольного отказа от финала кажется мне абсурдной.
- Отличный сезон «Баварии» завершился сменой главного тренера. Чем сможет обогатить игру этой команды новый тренер Хосеп Гвардиола?

- Понимаете, сидя в Баку, анализировать текущие дела и проблемы «Баварии»… Можно, конечно, но насколько будут верны выводы? Политику «баварцев» ведут легендарные фигуры - Уле Хенесс, Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Руммениге. Если такие титаны полагают, что Юпп Хайнкес изжил себя как тренер или, скажем более дипломатично, Гвардиола может вывести клуб на более высокий уровень, - в этом наверняка есть смысл. Давайте подождем - время все расставит на свои места.
- И последний вопрос: что для вас футбол?
- Вопрос кажется легким на первый взгляд, а как ответить, не знаю. Процитирую слова нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Помню, в 1980 году сезон для нас складывался несколько неудачно. Замечания и неприятные отзывы сыпались со всех сторон. И вот встреча с первым лицом республики. Естественно, мы все волнуемся в ожидании критики. А разноса не было. Лишь одно сказал, прощаясь, Гейдар Алиев: «От вашей игры, ребята, зависит настроение народа. Когда выигрываете - всем хорошо, а когда терпите поражение, наоборот». Нас эти слова подстегнули, и второй круг чемпионата мы завершили с более позитивными показателями.
Ильгар ГАСАНБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать