• суббота, 20 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан намерен вступить в Международный банк доноров

18 июля 2014 | 16:59
Азербайджан намерен вступить в Международный банк доноров

Для решения проблем с трансплантацией костного мозга Азербайджан планирует стать членом Международного банка доноров. Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции директор Республиканского центра талассемии Рауф Рзаев.
По его словам, существует условное деление доноров на родственных и неродственных.
Рзаев отметил, что в Центре были проведены три операции по трансплантации костного мозга, и во всех трех операциях был использован костный мозг, взятый у родственных доноров.
По словам директора Центра, бывает так, что близкие родственники лица, которому необходим для пересадки костный мозг, не совсем здоровы. В этом случае для трансплантации используют донорские клетки, находящиеся на учете в Международном банке доноров, в котором на сегодняшний день зарегистрировано до 25 миллионов потенциальных доноров.
По словам Рзаева, для того, чтобы в государстве проводились операции по трансплантации костного мозга, необходимо, чтобы оно являлось членом Международного банка доноров. Азербайджан пока не вступил в Международный банк доноров, но это является делом ближайшего будущего, отметил он.
"Для вступления необходимо, чтобы в этой сфере в стране было проведено порядка 100 операций по трансплантации костного мозга", - сказал в заключение директор Республиканского центра талассемии.
Trend
banner

Советуем почитать