• пятница, 19 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 25°C

Астрономы назвали точный возраст Вселенной

05 января 2021 | 10:39
Астрономы назвали точный возраст Вселенной
Астрономы по-новому взглянули на возраст Вселенной и пришли к общему выводу на этот счет, положив конец давно продолжающейся дискуссии. Их наблюдения вкупе с космической геометрией предполагают, что возраст Вселенной составляет 13,77 миллиарда лет, плюс-минус 40 миллионов лет.
Новая оценка, основанная на данных, собранных на Космологическом телескопе Атакама (ACT) Национального научного фонда, соответствует оценке, предоставленной стандартной моделью Вселенной, а также измерениям того же света, сделанным спутником Planck Европейского космического агентства, который измерял остатки Большого взрыва. Соответствующее исследование было опубликовано в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.
В 2019 году группа исследователей, измерявшая движение галактик, подсчитала, что Вселенная на сотни миллионов лет моложе, чем предсказывала команда Planck. Это несоответствие предполагало, что может потребоваться новая модель Вселенной, и вызвало опасения, что один из наборов измерений может быть неверным.
«Теперь мы пришли к ответу, в котором Planck и ACT согласны», - сказала Симона Айола, исследователь Центра вычислительной астрофизики Института Флэтайрон. «Это говорит о том, что эти сложные измерения надежны».
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать