• суббота, 20 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 15°C

Тони Блэр стал советником по транспортировке азербайджанского газа в Европу

18 июля 2014 | 15:25
Тони Блэр стал советником по транспортировке азербайджанского газа в Европу
Бывший британский премьер Тони Блэр стал одним из советников Консультативной группы по транспортировке азербайджанского газа в Европу, сообщает Financial Timesсо ссылкой на источник, связанный с проектом «Южный газовый коридор».
В состав группы войдут бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер, а также председатель инвестиционного банка Goldman Sachs Питер Сазерленд, который ранее являлся исполнительным директором BP.
Консультативная группа будет помогать в решении проблем политического, экономического, экологического и социального характера, которые могут возникнуть на первых этапах реализации проекта. Такого рода трудности не исключаются, так как маршрут газопровода будет проходить по территории семи стран.
«Южный газовый коридор», создание которого было подтверждено в декабре прошлого года, впервые откроет прямой маршрут поставок каспийского газа на европейские рынки. Проект поддерживают США и Европа, так как он призван снизить зависимость европейских стран от российских газовых поставок. Этот вопрос стал еще более актуальным в свете событий в Украине.
Financial Times объясняет присоединение бывшего британского премьера к этому проекту тем, что он обладает неплохим опытом работы с институтами Евросоюза и его возрастающей ролью в Каспийском регионе.
В 2011-2013 годах Блэр консультировал правительство Казахстана по реализации программы реформ. По информации Financial Times, в июне Блэр, глава компании Tony Blair Associates, пытался открыть офис в Абу-Даби.
Тони Блэр также является посредником в Ближневосточном квартете, наряду с представителями ООН, ЕС, США и России. Занимается он и благотворительной деятельностью в сфере защиты климата и помощи голодающим Африки.
1NEWS.az
banner

Советуем почитать