• среда, 24 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 13°C

В Швейцарии выявлен «британский» штамм коронавируса

03 января 2021 | 22:24
В Швейцарии выявлен «британский» штамм коронавируса
Распространение нового, отличающегося высокой степенью заразности, штамма коронавируса, который ранее был обнаружен в Великобритании, зафиксировано в Швейцарии. Как сообщили в воскресенье власти кантона Женева, на его территории на этой неделе было выявлено пять случаев заражения этим штаммом. Таким образом, общее число инфицированных «британской» разновидностью коронавируса, о которых известно в Швейцарии на сегодняшний день, выросло до 10.
«Весьма вероятно, что существует циркуляция этого штамма среди населения кантона. Это означает, что передача штамма имеет место в Женеве, что речь не идет только о завезенных случаях», - отмечается в сообщении кантонального департамента по вопросам безопасности, занятости и здравоохранения.
Официальный представитель этого департамента Лоран Паольелло заявил Швейцарскому телеграфному агентству, что на этой неделе было выявлено пять случаев заражения «британской» разновидностью вируса в Женеве. «Мы полагаем, что эта разновидность была завезена, однако она уже локально изменилась», - подчеркнул он.
В целях борьбы с распространением инфекции власти кантона Женева расширили применение карантинных мер. «Задача сейчас состоит в том, чтобы сдержать передачу этого штамма. Однако было бы иллюзорным надеяться его искоренить. Мы стремимся замедлить его распространение», - пояснили в кантональном департаменте.
В конце декабря Федеральное управление здравоохранения Швейцарии сообщило о пяти известных случаях заражения «британским» штаммом коронавируса - в кантонах Берн, Граубюнден и Цюрих, а также в Княжестве Лихтенштейн, система здравоохранения которого тесно связана со швейцарской. Кроме того, на настоящий момент известно о трех инфицированных «южноафриканским» штаммом, который был обнаружен у жителей кантонов Швиц и Тичино, а также у приезжего из соседней Франции.
В середине декабря британские ученые сообщили об обнаружении мутировавшего варианта коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение вызываемого им заболевания в юго-восточной части Англии. По предварительным данным, новый штамм может быть на 70% более заразен. Обладающий более высокой степенью заразности штамм был обнаружен также в ЮАР.
ТАСС
banner

Советуем почитать