• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

В банковском секторе Азербайджана зафиксирован значительный рост ипотечных и бизнес-кредитов

03 января 2021 | 11:07
В банковском секторе Азербайджана зафиксирован значительный рост ипотечных и бизнес-кредитов
В текущем году были предприняты радикальные шаги по оздоровлению банковского сектора и из системы были выведены четыре банка, потерявшие финансовую устойчивость.
Как сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), выдача компенсаций по всем четырем банкам в основном обеспечена, более 24 тысяч вкладчиков получили вклады в объеме 615 миллионов манатов.
Ситуация в реальном секторе из-за пандемии стала основным фактором, влияющим на динамику кредитных вложений. В целях поддержки доступа хозяйствующих субъектов к финансовым ресурсам Центробанк наладил активную основу сотрудничества с представителями банковского сообщества и предпринимателями.
Без учета закрытых банков ипотечные кредиты в банковском секторе Азербайджана за 11 месяцев текущего года выросли на 11,9 процента, бизнес-кредиты на один процент, а потребительские кредиты снизились на 4,5 процента. С начала года банковское кредитование промышленности увеличилось на 43,3 процента, а его доля в бизнес-портфеле увеличилась с 18,4 до 26,1 процента.
Кроме того, кредитование строительства, имеющее высокий мультипликативный эффект, за 11 месяцев текущего года увеличилось на 9,1 процента, а его доля в портфеле достигла 11,9 процентов.
Отметим, что банковские депозиты населения из основных источников банков, без учета закрывшихся банков, с начала года не изменились и составили 7,8 миллиарда манатов.
banner

Советуем почитать