• пятница, 29 Марта, 19:24
  • Baku Баку 14°C

Реза Дегати: Первый чай в освобожденной Шуше (Фото)

01 января 2021 | 18:57
Реза Дегати: Первый чай в освобожденной Шуше (Фото)
Всемирно известный фотограф Реза Дегати опубликовал на своей официальной странице в «Фейсбуке» фотографию под названием «Первый чай в освобожденной Шуше».
В описании фотографии Р.Дегати написал, что с 1992 года, когда ему пришлось покинуть Шушу, он жил мыслью о том, чтобы вернуться сюда и выпить чай. Тогда, 29 лет назад, ему не удалось успеть выпить чай перед вынужденным отъездом: Шуша была осаждена армянами, которые захватили город 8 мая…
«Перед отъездом из города я хотел последний раз выпить чай с двумя бойцами, которые были моими помощниками и проводниками. Один из них – Рамиз Камбаров был командиром. Позже я узнал, что он погиб в бою и получил звание Национального героя», - написал Р.Дегати.
Фотограф сообщил, что 28 декабря 2020 года ему удалось исполнить задуманное – он вернулся в освобожденную азербайджанской армией в результате ожесточенных боев 8 ноября Шушу.
«Я выпил свой первый чай с солдатами на вершине высокого холма с видом на город Ханкенди. Надеюсь, что теперь здесь будет постоянный мир. Это мое желание в первый день 2021 года», - написал фотожурналист.
1news.az
banner

Советуем почитать