• суббота, 20 Апреля, 14:49
  • Baku Баку 23°C

Португалия начала председательствовать в Совете Евросоюза

01 января 2021 | 18:45
Португалия начала председательствовать в Совете Евросоюза
Португалия начала с 1 января председательствовать в Совете Европейского cоюза на полугодовой период - до 30 июня 2021 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.
Приоритеты португальского председательства определяются лозунгом: «Время практической реализации: справедливое, зеленое и цифровое восстановление».
В программе председательства Португалии - пять главных направлений, которые соответствуют целям стратегической повестки дня Евросоюза.
К этим приоритетам относятся: укрепление европейской устойчивости, содействие укреплению доверия в рамках европейской социальной модели, содействие устойчивому экономическому восстановлению, ускорение справедливого и всестороннего цифрового перехода, подтверждение роли ЕС в мире (обеспечивая таким образом, чтобы это основывалось на открытости и мультилатерализме).
Председательство Португалии в Совете ЕС будет сосредоточено на преодолении Евросоюзом пандемии COVID-19. В частности Португалия будет отстаивать стратегию Евросоюза на основе инновационного подхода, который направлен в будущее и который основывается на общих ценностях - солидарности, сближении различных видений и сплоченности.
Португалия настроена играть «позитивную и гибкую роль», чтобы отстаивать сотрудничество в рамках Евросоюза, добиться ощутимых результатов в его экономическом восстановлении и вывести ЕС из кризиса.
УНИАН
banner

Советуем почитать