• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

Проекты стратегического значения

30 декабря 2020 | 19:58
Проекты стратегического значения

НАУКА
Первым научно-организационным вопросом, вынесенным на последнее в нынешнем году заседание Президиума НАНА, стало совершенствование структуры и оптимизации управления в академии. И это не случайно, ведь именно Академия наук в новой реальности реализует государственную политику в области научно-технической деятельности. Об этом, открывая заседание и представляя повестку дня, заявил руководитель главного научного ведомства страны академик Рамиз Мехтиев.
Продолжая эту тему и оценивая реальную ситуацию с деятельностью НАНА, в особенности касательно конкретных результатов социально-экономического развития Азербайджана, академик-секретарь НАНА Адиль Гарибов подчеркнул, что нынешняя ситуация в этой сфере не отвечает новым реалиям. «Несмотря на то, что отечественная наука в настоящее время получает государственную помощь в достаточном объеме, - отметил он, - ее доля в ВВП страны ничтожна. Имеются серьезные недостатки в области серьезных научных публикаций, ссылок и прикладных результатов в запатентованных мировых изданиях».
Большинство проблем в сфере научной деятельности, продолжил он далее, напрямую связано со структурной организацией и механизмом управления наукой, а одним из важных направлений политики, проводимой главой государства Ильхамом Алиевым в последние годы, является поддержка инновационной деятельности, проведение радикальных реформ в НАНА, адаптация научных направлений к требованиям современности, соответствие науки эффективности, национальным и государственным интересам, кадровому обеспечению и т.д.
Еще одним важным вопросом, обсуждаемым на заседании Президиума, стала подготовка планов научных исследований на 2021-2025 годы. Было отмечено, что одной из основных задач ученых, работающих в различных областях фундаментальной науки, должна стать более тесная интеграция в процессы, происходящие в мировой науке, активизация участия в международном научном сотрудничестве.
По мнению руководства НАНА, следует отказаться от традиционных тем, не имеющих принципиального значения, будь то фундаментально-научные, теоретико-методологические, социально-экономические, социокультурные или идеологические – одним словом, несовместимые с тенденциями развития современной мировой науки. Напротив - приоритеты научных исследований должны соответствовать задачам государства во всех сферах человеческой деятельности, а место и роль научных знаний в эволюции общества должны стать главной стратегической целью. Это касается и планов по исследованиям Карабаха, в которые входят всестороннее изучение истории, культуры, археологии, фольклора, этнографии, природных ресурсов, геолого-географических особенностей региона.
На заседании также обсуждались меры, связанные с совершенствованием деятельности в сфере инноваций в НАНА. Как известно, в целях усиления научной и инновационной деятельности в академии, в частности для изучения международного опыта в этой сфере и расширения сотрудничества, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев подписал указ от 16 октября 2020 года, в котором советнику НАНА по инновациям и коммерциализации науки академику Али Аббасову было поручено подготовить и представить руководителю главного научного ведомства страны предложения по применению инновационных перспективных достижений в научных учреждениях и организациях академии, а также усилению международной научно-инновационной деятельности.
Обсуждая представленные предложения, Президиум НАНА счел целесообразным создать систему трансфера технологий на основе WEB-технологий для формирования результатов научных исследований (предложений), научных задач (требований) организаций и компаний, а также базы данных партнерских организаций.
Кроме того, было решено разработать и представить в соответствующие государственные органы проекты стратегического и государственного значения на основе научных результатов, полученных научными учреждениями академии – например, разработать конкретную программу действий по научной и инновационной деятельности в Академии наук.
О 50-летнем юбилее журнала «Тюркология» присутствующих проинформировал первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли. «Это единственный тюркологический журнал в СНГ, который служит установлению обширных связей с мировыми тюркологическими центрами. Издание выходит в свет в академическом Институте языкознания имени Насими и является одним из глубоко укоренившихся и влиятельных научных журналов тюркского мира», - отметил он.
В итоге было принято решение о проведении юбилейного онлайн-форума, посвященного этой дате, и публикации научно-популярных статей о деятельности тюркологических центров мира в 2016-2020 годах.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать