• пятница, 29 Марта, 10:09
  • Baku Баку 5°C

ЕС и ВОЗ передали Азербайджану медицинские принадлежности для лечения больных COVID-19

30 декабря 2020 | 14:26
ЕС и ВОЗ передали Азербайджану медицинские принадлежности для лечения больных COVID-19
ЕС и ВОЗ передали Министерству здравоохранения Азербайджана 52 монитора пациента, 258 назальных канюль, 258 масок Вентури, 123 пульсоксиметра, запчасти к медицинскому оборудованию для использования в лечении тяжелобольных, заразившихся COVID-19, а также 987 тысяч пар перчаток для медработников для оказания помощи в безопасной борьбе с пандемией COVID-19, сообщает в среду Trend со ссылкой на ЕС.
Медпринадлежности были доставлены в страну представительством ВОЗ в Азербайджане при финансовой поддержке ЕС в рамках проекта «Инициатива солидарности для здоровья».
Отметим, что 27 марта 2020 года ЕС объявил, что выделил большой пакет помощи для предотвращения распространения пандемии COVID-19, выявления и борьбы с вирусом в шести странах Восточной Европы и на Кавказе, включая Азербайджан.
В рамках инициативы Азербайджану в июле и сентябре были переданы два груза, состоящих из индивидуальных защитных средств и медицинских принадлежностей.
«Передача Азербайджану в ходе сегодняшней церемонии подписания третьей и четвертой партии грузов, состоящих из индивидуальных защитных средств и медицинских принадлежностей, является очередным примером партнерства и командной работы между ЕС, ВОЗ и Азербайджаном», - сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.
Отметим, что в этот же день ВОЗ передала Минздраву 1 млн медицинских масок. Это часть кампании азербайджанского представительства ВОЗ по передаче 2,5 млн медицинских масок структурам здравоохранения, государственным институтам, работающим с уязвимыми группами населения, и неправительственным организациям. Ранее в рамках этой кампании TƏBİB был передан 1 млн масок, Главному медуправлению минюста – 250 тыс. масок, Агентству соцуслуг – 100 тыс. масок и т.д.
banner

Советуем почитать