• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

Украина перестанет публиковать книги армянских писателей

30 декабря 2020 | 10:03
Украина перестанет публиковать книги армянских писателей
Национальный союз писателей Украины принял решение о прекращении публикации авторов из тех стран, которые на площадке ООН и в других международных организациях выступили против территориальной целостности Украины. Среди таких стран указаны Россия, Армения, Беларусь и еще 14 государств.
Соответствующее решение было принято на заседании Секретариата Национального союза писателей Украины. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщила пресс-служба организации в «Украинской литературной газете».
«Также решено прекратить практику проведения совместных акций (творческие вечера, «круглые столы», конференции и т.д.) с дипломатическими представительствами стран, указанных в приложении, и не допускать участия членов НСПУ в любых литературно-художественных мероприятиях, инициированных представителями стран, которые поддерживают российскую агрессию против Украины», - подчеркнули в организации.
При этом в организации отметили, что исключением из нового правила могут стать произведения уже умерших классиков. Также опубликовать свои работы смогут современные писатели из указанных стран, «публично поддерживающие территориальную целостность Украины и осуждающие агрессию Российской Федерации».
В санкционный список также вошли: Венесуэла, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Кыргызстан, КНДР, Куба, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Сербия, Сирия и Судан.
В НСПУ намерены ознакомить с этим постановлением Министерство культуры и информационной политики Госкомтелерадио, Украинский институт книги, Украинский институт при МИД Украины а также Украинскую ассоциацию книгоиздателей и книгораспространителей.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать