• вторник, 16 Апреля, 09:07
  • Baku Баку 14°C

Лавров: «У РФ и Турции нет разногласий по вопросу о наемниках в Карабахе» (Видео-Добавлено)

29 декабря 2020 | 17:46
Лавров: «У РФ и Турции нет разногласий по вопросу о наемниках в Карабахе» (Видео-Добавлено)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Сочи заявил, что обе страны солидарны в том, что ситуация в Нагорном Карабахе не должна использоваться для проникновения в регион иностранных наемников, передает «Вестник Кавказа».
«Здесь у нас с турецкими коллегами абсолютно единые позиции», - подчеркнул он. Россия приветствует «стремление Анкары содействовать выполнению сторонами конфликта своих обязательств», отметил Лавров. «В частности, в рамках договоренности, которая была подписана президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении 9 ноября, а также в рамках российско-турецкого совместного центра по контролю за выполнением обязательств по прекращению огня», - уточнил он, напомнив, что этот центр создается в результате договоренностей президентов РФ и Турции и сейчас «происходит процесс его активного развертывания».
Также глава дипведомства отметил, что российско-турецкие отношения не зависят от санкционного давления Запада и обрели стратегическое значение задолго до их введения. Они «опираются на национальные интересы каждой из наших стран и на решимость сотрудничать взаимовыгодно через поиск баланса этих интересов», указал Лавров.
При этом Россия и Турция проводят независимую внешнюю политику и в координации продвигают свои интересы, чем «вызывают недовольство тех на Западе, кто хочет применять методы недобросовестной, нечестной конкуренции», обратил внимание глава МИД РФ.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь по итогам заседания Совместной группы стратегического планирования с российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи дал высокую оценку диалогу с Россией и в вопросе устранения противоречий на международной арене.
По его словам, наглядным свидетельством тому стали последние события на Южном Кавказе. «Мы выступаем за долгосрочный мир и стабильность в вопросе Нагорного Карабаха. Надеемся, что наблюдательные миссии в регионе оставят место атмосфере сотрудничества», - сказал Чавушоглу.
Касаясь темы санкций, глава МИД Турции подчеркнул, что Анкара принципиально против любых санкционных рычагов. «Сам по себе рычаг санкций ошибочен и как показывает практика не приводит к каким-либо изменениям в позиции стран. В свое время мы выступали против санкций в отношении России и Ирана», - сказал турецкий дипломат, передает агентство «Анадолу».
banner

Советуем почитать