• пятница, 19 Апреля, 00:47
  • Baku Баку 18°C

Бахрам Багирзаде: «Моя мама в коме и ей нужна кровь для переливания»

28 декабря 2020 | 20:57
Бахрам Багирзаде: «Моя мама в коме и ей нужна кровь для переливания»
Актер театра КВН «Планета Парни из Баку», заслуженный артист Бахрам Багирзаде обратился к гражданам с просьбой о помощи. Увы, мать артиста находится в тяжелом состоянии по причине инфицирования коронавирусом.
«Дорогие друзья! Моя мама в коме, она в тяжелейшем состоянии от вируса COVID-19. Ей нужна кровь для переливания. Неважно какой группы, главное, чтобы кто-то сдал свежую кровь для пополнения банка. Если вы сможете – помогите мне в этой ситуации! Прошу вас не как Бахрам Багирзаде, а как сын, который готов сделать все для ее спасения. Заранее благодарю всех, кто откликнется! Имя моей мамы - Таира Мохуб гызы Эфендиева, 12.11.1946 года рождения – главное сдать на ее имя, чтобы ей сделали переливание», - пишет он в своем обращении в социальных сетях.
Напомним, что Бахрам Багирзаде и сам перенес это заболевание в очень тяжелой форме. 13 июня 2020 года он был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. У артиста было повреждено более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), увеличения сатурации (насыщение крови кислородом) не было достигнуто. В связи с этим был проведен консилиум и принято решение подключить пациента к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).
ЭКМО - это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временного поддержания жизни пациента и функционирования его организма.
После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале его состояние постепенно стабилизировалось и 27 июля его выписали из больницы.
Отметим, что лечение заслуженного артиста Бахрама Багирзаде находилось непосредственно под контролем первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Oxu.az
banner

Советуем почитать