• пятница, 19 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 25°C

Ущерб от природных катаклизмов за 2020 год стал рекордным

28 декабря 2020 | 18:38
Ущерб от природных катаклизмов за 2020 год стал рекордным
В 2020 году природные катаклизмы обошлись человечеству в 150 миллиардов долларов. Об этом свидетельствует отчет благотворительной организации Christian Aid, которая уже 65 лет занимается обеспечением ликвидации последствий стихийных бедствий
В своем докладе организация отмечает, что виной участившихся природных катастроф стало изменение климат, пишет «Популярная механика». В 2020 году стихийные бедствия унесли жизни не менее 3 500 человек и заставили более 13,5 миллиона жителей планеты покинуть свои дома.
Christian Aid также назвала десять основных катаклизмов, большинство из них произошли в Азии.
Например, из-за сильного наводнения в Индии погибло более 2 000 человек, а миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома. Стоимость убытков оценивалась в 10 миллиардов долларов.
Финансовый ущерб от наводнения в Китае составил около 32 миллиардов долларов в период с июня по октябрь этого года.
Циклон «Амфан», обрушившийся на Бенгальский залив в мае, нанес ущерб в размере 13 миллиардов долларов.
Африка также столкнулась с рядом катаклизмов. Огромные стаи саранчи уничтожили посевы и растительность на сумму 8,5 миллиарда долларов. ООН тогда связала эту активность насекомых с изменением климата, а именно с увеличением количества осадков.
Европа пострадала от шторма «Сиара», который пронесся через Ирландию, Великобританию и ряд других стран в феврале. Это привело к гибели 14 человек и ущербу в размере 2,7 миллиарда долларов.
Пожары в США привели к убыткам в размере около 60 миллиардов долларов.
Christian Aid подчеркивает, что эти цифры, скорее всего, занижены, поскольку они основаны только на страховых убытках.
К сожалению, эксперты говорят, что влияние изменения климата на экстремальные явления будет продолжать расти. Скорее всего, в 2021 году также произойдет множество природных катаклизмов, однако ученые надеются, что за время пандемии многие политические лидеры сделали выводы, которые помогут странам встать на путь углеродной нейтральности.
banner

Советуем почитать