• вторник, 16 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане изменен порядок финансирования политических партий

28 декабря 2020 | 18:05
В Азербайджане изменен порядок финансирования политических партий
Со дня формирования состава Милли Меджлиса по итогам выборов в парламент Азербайджана нового созыва установлено новое правило о перечислении ежегодно выделяемых из государственного бюджета средств на финансирование деятельности политических партий поквартально на банковский счет политической партии.
Как сообщает АПА, это нашло отражение в обсужденных в третьем чтении на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса изменениях в закон «О политических партиях».
В соответствии с изменением, 5% средств будут распределены пропорционально количеству завоеванных голосов между политическими партиями, кандидаты от которых завоевали как минимум 3% голосов на выборах в Милли Меджлис, но не представлены в парламенте.
40% средств будут поровну распределены между представленными в Милли Меджлисе политическими партиями. 50% средств будут разделены на число депутатов в парламенте (125) и полученная в результате этого сумма будет умножена на число депутатов от политических партий, представленных в парламенте. Полученная сумма будет выделена этим партиям.
Законопроект был представлен на голосование и принят в третьем чтении.
banner

Советуем почитать