• четверг, 25 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 23°C

Александр Мережко: «Уходящий год был очень успешным для развития отношений между Киевом и Баку»

28 декабря 2020 | 16:03
Александр Мережко: «Уходящий год был очень успешным для развития отношений между Киевом и Баку»
Уходящий год был очень успешным годом для развития отношений между Украиной и Азербайджаном. Во-первых, в таком важном документе, как «Стратегия национальной безопасности Украины» Азербайджан был официально признан нашим стратегическим партнером. Оба государства продолжают оказывать друг другу дипломатическую и политическую поддержку в вопросе обеспечения территориальной целостности. Для Украины, например, нет сомнений, что Карабах - неотъемлемая часть территории Азербайджана.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал вице-президент ПАСЕ, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко.
По его словам, во-вторых, представители Украины поддержали право Азербайджана на освобождение от оккупации своих территорий и полное восстановление своего суверенитета над Карабахом. Об этом, в частности, говорилось на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
В-третьих, довольно динамично развивались экономические связи между Украиной и Азербайджаном.
«Так что, в 2021 год мы смотрим с оптимизмом и уверены, что несмотря на пандемию и вызванные ею экономические проблемы, дружественные отношения между нашими странами будут и дальше развиваться», - добавил Александр Мережко.
banner

Советуем почитать