• суббота, 20 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 15°C

В шаге от точки невозврата

28 декабря 2020 | 13:33
В шаге от точки невозврата

НРАВЫ
«Россотрудничество» подвело итоги опроса «В каких странах любят Россию больше всего?». Результаты буквально ошеломили экспертное сообщество наших горе-соседей, поскольку Армения... вошла в тройку лидеров.
«Росвранье», а не «Россотрудничество» - огрызнулось, негодуя, издание ArmenianReport, упрекнув Москву в откровенном предательстве союзнических обязательств и даже соучастии «в военной агрессии против «Арцаха» (кавычки наши - Ред.) на стороне турецко-азербайджанского дуэта». «А сейчас мы видим, как российские миротворцы поощряют ползучую аннексию наших земель со стороны Азербайджана. Наверное, в «Россотрудничестве» считают, что мы все должны испытывать к РФ и лично к Путину огромную благодарность за все это?», - вопрошает издание, допуская, «что эта контора просто реализует задачу по навязыванию своим согражданам новой порции лжи. Мол, любят в мире Россиюшку, очень сильно. Прямо до смерти».
Иная реальность
Что сделала Россия для Армении, поймут позже - после того, как стихнет националистический угар и найдутся те, кто захочет восстановить страну. А сейчас армяне просто упиваются своим унижением. Впрочем, они все делают с упоеньем - такова их натура. Ведь плачут же они о жертвах «геноцида» в Османской империи вековой давности, спровоцированной и устроенной коллаборационистами из националистических армянских кругов, мечтающих, расчленив страну, оттяпать от нее территории для обустройства своей мифической «великой Армении».
Впрочем, Армению, возможно, не устраивает то, что первое место в этом в конкурсе завоевал Таджикистан?! А не Армения. Не случайно армяне вдруг озаботились судьбой жителей этой страны, «которых регулярно унижают в РФ простые люди, избивают скинхеды и депортируют чиновники».
Досталось и другим почитателям России-матушки, например, Казахстану и Украине, жители которых посмели тепло отзываться о россиянах. «Ну да, не зря же три российских депутата Госдумы, один из которых - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и еще двое от «Единой России» - Вячеслав Никонов и Евгений Федоров, высказались в адрес Казахстана, что его территория - «подарок» от России, и в северной части казахи не жили, там вообще никого не было», - язвит армянское издание, подчеркивая, что «МИД Казахстана и политики этой страны, шокированные таким цинизмом, шлют РФ в дальние дали...».
Ну, не замечают армяне иной реальности, не видят сияния звезд в холодной воде непонимания, разделившего народы некогда единой страны на противоборствующие лагеря. А в этих лагерях всегда найдутся те, кто за 30 сребреников продолжат с упоеньем стравливать их друг на друга...
Чистейшей воды «манипуляция»
Тем временем горе-премьер Армении Никол Пашинян продолжает вешать лапшу на уши соплеменников, заявляя о необходимости новых парламентских выборов. Впрочем, оппозиция считает его заявление «фальшивой политической повесткой». Ибо, по мнению оппозиционного блока «Движение за спасение Родины», заявление Пашиняна является «манипуляционной попыткой уклониться от общественного требования отставки премьер-министра». В обоснование приводится тот факт, что премьер-министр не может гарантировать свободный избирательный процесс. По мнению оппозиции, сформировать в стране атмосферу общественного единения возможно исключительно с помощью временного переходного правительства, которое придет к власти после отставки Пашиняна.
Оппозиция уже полтора месяца после подписания премьер-министром страны Пашиняном с Азербайджаном при посредничестве России заявления по нагорно-карабахскому урегулированию проводит кампанию против главы правительства. Регулярно это непревзойденное по своей циничности движение, в которое входят 17 оппозиционных партий, а также его сторонники выходят на улицы Еревана, осаждают структуры власти, перекрывают дороги и ставят неделя за неделей условия Пашиняну об отставке.
Пока это ни к чему не приводит. Еще на прошлой неделе оппозиция объявила, что начнет 22 декабря всенародную забастовку и призвала присоединиться к ней население в разных регионах страны. На призыв к забастовке накануне отреагировали несколько компаний, сотрудников ряда госучреждений, был перекрыт ряд дорог в Ереван. Протесты в минувшие выходные прошли во время визита Никола Пашиняна в Сюникскую область на границе с Азербайджаном в связи с началом процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.
Попытка реванша «карабахского клана»
Вся трагедия для армян заключается в том, что на протяжении многих десятилетий политики внушали армянскому обществу ложную мысль о том, что полученная сепаратистским путем земля - их. Вместе с тем, то, что пока призывы оппозиции не находят масштабного отклика у жителей Армении, является важным фактом, что свидетельствует об отсутствии к ней доверия.
То есть отсутствие масштабных акций протеста среди населения по всей Армении связано с бесперспективностью таких митингов, с неверием людей в то, что можно что-то изменить.
Нельзя сбрасывать со счетов и того, что сегодняшние протесты оппозиции - попытка реванша «карабахского клана». Возвращение к власти «карабахского клана» означало бы для страны возврат к прежней коррупционной модели развития. А этого никто не хочет. Разумеется, кроме сторонников реванша, махровых националистов, тех, кто хочет новой войны, новой крови.
Однако фактор военной победы Азербайджана перечеркивает любые возможные изменения в армянской политической элите и обнуляет их. В сложившихся обстоятельствах Армении, наверное, нужно сосредоточиться на установлении дальнейшего мира с Азербайджаном во благо своего народа. Сейчас уже видны ростки отрезвления в армянском обществе. Неслучайно мы все чаще слышим заявления видных армянских политиков, интеллектуалов, которые говорят, что да, это были не наши территории, надо об этом забыть и начать нормально взаимодействовать и строить будущее, заниматься добрососедскими связями. И это лишь начало.
Москва и Анкара могут и должны...
Взаимоотношения лидеров России и Турции позволяют даже при разногласиях и конфликте интересов «выйти из ситуации гармонично», заявил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1», подчеркивая, что Россия и Турция могут и должны сделать так, чтобы не было войны в регионе.
Как отметил пресс-секретарь президента России, у Москвы и Анкары огромный комплекс двусторонних отношений. Ранее на пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что он с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом иногда придерживаются противоположных взглядов на отдельные вопросы, но турецкий лидер - человек, который держит слово. Такого же мнения придерживается турецкий лидер о Владимире Путине.
Именно эти два лидера в силу того, что являются хозяевами своего слова, могут и должны сделать все возможное, чтобы в регионе воцарились мир и благоденствие.
Армении же в сложившихся реалиях нужно поскорее привести к власти человека, который реально будет договариваться с Азербайджаном о дальнейшем взаимодействии на благо двух стран. В противном случае у нее просто не останется ресурсов, ибо она стремительно приближается к точке невозврата, и не только в отношениях с Азербайджаном...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать