• вторник, 16 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 19°C

Азербайджан и Турция вынудили Ереван открыть воздушное пространство Армении для своих гражданских самолетов

27 декабря 2020 | 13:55
Азербайджан и Турция вынудили Ереван открыть воздушное пространство Армении для своих гражданских самолетов
Ранним утром 27 декабря состоялся довольно знаковый авиарейс турецкой компании Turkish Airlines, совершившей перелет между Стамбулом и Баку, пролетев при этом через армянское воздушное пространство.
Как сообщает портал Avia.pro, официальному Еревану попросту пришлось открыть свои границы для турецких самолетов.
Невзирая на полную тишину со стороны официальных органов и отсутствие каких-либо комментариев, эксперты уже озвучили версию о том, что Баку и Анкара могли недвусмысленно намекнуть властям Армении на то, что если гражданские рейсы не будут иметь возможность заходить в воздушное пространство этого государства, то и российским самолетам будет запрещено использовать небо над Азербайджаном для полетов в Армению.
Примечательно, что во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе официальный Ереван не пропускал гражданские самолеты противников в свое воздушное пространство.
Теперь же, вероятнее всего, такие рейсы станут привычным делом, поскольку в противном случае российские самолеты, поставляющие Армении гуманитарную помощь, будут вынуждены следовать через территорию Ирана, что создаст массу дополнительных неудобств.
1news.az
banner

Советуем почитать