• пятница, 19 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 25°C

Капитально отремонтирована квартира украинского военнослужащего, воевавшего за Карабах (Фото)

26 декабря 2020 | 16:22
Капитально отремонтирована квартира украинского военнослужащего, воевавшего за Карабах (Фото)
В Киеве капитально отремонтирована квартира подполковника запаса Алексея Шварева, украинского военнослужащего, сражавшегося в Первой Карабахской войне за территориальную целостность Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече, состоявшейся в его квартире, военный атташе Вооруженных Сил Азербайджана в Украине, полковник Ильгар Агаев отметил, что финансовую помощь в ремонте дома Алексея Шварева оказали азербайджанцы, проходившие с ним военную службу во время Первой Карабахской войны и проживающие в настоящее время в Азербайджане и Украине. Говоря о работе, проводимой с целью улучшения социально-бытовых условий азербайджанских военнослужащих, И.Агаев отметил, что при поддержке Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибана Алиева в процессе строительства армии особое место занимают вопросы социальной защиты военнослужащих, решения их жилищно-бытовых проблем, улучшения условий службы.
Сотрудник посольства Азербайджана в Украине Самир Аллахвердиев отметил, что по мере роста экономического потенциала нашей страны проводится последовательная и важная работа по повышению военной мощи Азербайджана, успешно продолжаются мероприятия в области армейского строительства. Наша Победа в Отечественной войне под руководством победоносного Верховного главнокомандующего еще раз доказала, что Азербайджан входит в число стран мира с сильной армией.
Выразив благодарность Азербайджанскому государству за проявленную заботу и внимание, Шварев отметил, что испытывает радость от победы Азербайджанской армии в 44-дневной войне. «Я всегда верил в эту Победу. Потому что я был свидетелем того, как Азербайджанская армия укреплялась, получала современное вооружение. Отечественная война показала, что Азербайджанская армия профессиональна, боеспособна на высоком уровне. В армии царит высокий моральный дух, и Вооруженные Силы Азербайджана могут выполнить любую задачу», - добавил украинский военный.
А.Шварев подчеркнул, что Фонд Гейдара Алиева проявляет постоянную заботу о нем.
В заключение аппаратом военного атташе Вооруженных Сил Азербайджана в Украине и нашим посольством А.Швареву были подарены электрическое и бытовое оборудование.
Отметим, что во время Первой Карабахской войны, когда А.Шварев атаковал армянские позиции в Агдаме, в направлении села Абдал Гюльаблы, его вертолет был сбит. В то время он попал в плен к армянам. Однако Агдамскому батальону удалось вызволить Шварева из плена. Впоследствии Шварев принимал активное участие в создании учебного центра пилотов в Азербайджане.
banner

Советуем почитать