• среда, 24 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 23°C

Начинается суды над экс-главами ИВ Евлаха и Агстафы

26 декабря 2020 | 12:01
Начинается суды над экс-главами ИВ Евлаха и Агстафы
Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы Исполнительной власти города Евлах Годжи Самедова.
Как сообщает АПА, собранные в отношении обвиняемого материалы по уголовному делу направлены в Шекинский суд по тяжким преступлениям для рассмотрения.
Уголовное дело передано в производство судьи Рашида Гусейнова.
Отметим, согласно информации, распространенной Службой государственной безопасности, возникли обоснованные подозрения относительно многочисленных нарушений закона со стороны Годжи Самедова, проработавшего до ноября 2019 года главой ИВ Евлахского района, нанесшего тем самым ущерб правам граждан, охраняемым законом интересам государства и общества.
Установлено присвоение значительной суммы заработных плат, выделяемых из госбюджета безработным гражданам, привлеченным к общественным работам, в частности, средства с карт заработных плат, оформленных на имена 133 лиц, которые якобы привлекались к различным работам, обналичивались в банкоматах в окрестных районах подчиненными Годжи Самедова. Имеются обоснованные подозрения о том, что Г.Самедов присвоил указанным образом 236 000 манатов, которые были вручены ему лично.
Также установлено присвоение 616 000 манатов бюджетных средств, перечисленных на счета различных компаний под предлогом осуществления работ по благоустройству и строительно-ремонтных работ в городе Евлах. Средства обналичивались руководителями компаний без выполнения каких-либо работ и лично вручались Г.Самедову.
С заработных плат работников ИВ города Евлах и связанных структур удерживались проценты для учрежденного им Фонда поддержки семьям шехидов и инвалидам войны, около 8 000 манатов собранных средств ежемесячно вручались лично Г.Самедову.
Г.Самедов, злоупотребляя должностными полномочиями, посредством главного архитектора отдела архитектуры и строительства ИВ Халида Ахмедова получил крупные взятки у 44 физических и юридических лиц за предоставление соответствующих документов для осуществления строительных работ различного назначения.
Г.Самедов и другие лица задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного по различным статьям Уголовного кодекса.
Также стала известна дата заседания по делу бывшего главы ИВ Агстафинского района Низамеддина Гулиева и его первого заместителя Рамиза Татарова.
Как сообщает АПА, заседание назначено на 19 января.
Напомним, согласно распространенной Службой государственной безопасности (СГБ) информации, возникли обоснованные подозрения в регулярном злоупотреблении главой Исполнительной власти Агстафинского района Низамеддином Гулиевым должностными полномочиями. Были установлены обоснованные подозрения в получении с мая 2019 года Низамеддином Гулиевым через заместителя главы исполнительной власти Рамиза Татарова денежных средств под разными предлогами от должностных лиц местных исполнительных органов и других местных государственных органов. Установлены обоснованные подозрения в получении Низамеддином Гулиевым взятки через своего заместителя Рамиза Татарова от лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью. Кроме того, были установлены обоснованные подозрения в том, что Н.Гулиев вымогал бюджетные средства у руководителей здравоохранительных, образовательных и других структур, присваивал определенную часть государственных средств, а также средств с зарплатных карт малоимущих лиц, привлекаемых к общественным работам. В ходе осмотра служебных кабинетов Низамеддина Гулиева и его заместителя Рамиза Татарова были изъяты составленные ими списки полученных от разных людей денежных средств, документы, другие значимые для дела доказательства. Низамеддин Гулиев и другие были задержаны Службой государственной безопасности в качестве подозреваемых по уголовным делам, начатым соответствующими статьями Уголовного кодекса по фактам злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки в крупном размере, присвоения.
Им было предъявлено обвинение по статьям УК 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 311.3 (получение взятки в крупном размере), 308 (злоупотребление служебными полномочиями) УК.
banner

Советуем почитать