• пятница, 19 Апреля, 12:13
  • Baku Баку 25°C

Э.Ахундова: Я отказалась бы от иностранных грантов, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке

17 июля 2014 | 12:58
Э.Ахундова: Я отказалась бы от иностранных грантов, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Сообщение о выделении Агентством США по международному развитию (USAID) на развитие независимых СМИ в республике огромной по своим размерам суммы в 2,4 миллиона долларов вызвало широкий резонанс в азербайджанском обществе. Сразу возникли подозрения по поводу размеров суммы и отсутствия достаточной информационной прозрачности в отношении конкурса.
Газета «Каспiй» обратилась за разъяснениями к общественным деятелям Азербайджана.

Эльмира Ахундова, депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист Азербайджана, писатель-публицист:
- Меня как законодателя, писателя-публициста в этом вопросе волнует не то, насколько прозрачно было организовано объявление этого конкурса и насколько хорошо было осведомлены о нем наши СМИ, сколько сам факт такой крупной иностранной финансовой помощи местным СМИ. Мы понимаем, что большинство СМИ в Азербайджане находятся не в лучшем финансовом положении. Многие влачат незавидное положение, имеют маленькие тиражи. К тому же в стране не все в порядке с рынком распространения печатной продукции. Я сама неоднократно об этом говорила и считаю, что это положение необходимо в корне менять. Наши газеты почти не имеют подписчиков, не распространяются по абонентским ящикам. Вся эта система рухнула, не знаю почему.
Безусловно, Совету по печати и Фонду государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики необходимо менять систему поддержки СМИ. Помощь, оказываемая местным СМИ Фондом господдержки, это капля в море. СМИ должны выживать сами, а для этого необходима цивилизованная система распространения печатной продукции плюс цивилизованный рынок рекламы. Сейчас этого, к сожалению нет.
Поэтому многие СМИ вынуждены искать средства на стороне. В отличие от России, где многие СМИ спонсируют олигархи и бизнесмены, у нас это понятие тоже пока не привилось. Поэтому в Азербайджане СМИ выживают либо за счет господдержки, либо зарубежных доноров. И тут появляется лазейка для различных зарубежных организаций, предлагающих отечественным СМИ финансовую помощь в крупном размере. Хотя поддержка СМИ из-за рубежа не запрещена, но этот процесс находится под контролем государства, что совершенно справедливо. Дело в том, что процессы, имевшие место в Грузии, Украине, России и нанесшие значительный ущерб государственности этих республик, стали возможны во многом и благодаря таким зарубежным финансовым вливаниям. Мы все прекрасно помним события на Болотной в Москве и на Майдане в Киеве. А ведь все начиналось очень мирно с безобидных на первый взгляд вливаний из-за рубежа на развитие демократии, свободны СМИ и т.д.
Пресса в Азербайджане демократична и свободна. У нее, конечно, не самое лучшее финансовое положение, но власти помогают. При этом необходимо искать новые пути помощи.
На месте наших СМИ я отказалась бы от иностранных грантов, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Подозреваю, что за такие огромные деньги с них потребуют не менее огромных компромиссов со своей совестью и со своим государством. Считаю, что они не должны идти на компромиссы со своей совестью и свято чтить национальные интересы Родины. На кону - государственная независимость, которая и так нам дорога обошлась. И мы защищаем достигнутое не для того, чтобы позволить кому-то подачками в 2,4 миллиона долларов расшатать ее.
Понимаете, если бы не было всех тех процессов в Москве, Киеве, Тбилиси, то вполне возможно, что у нас к этому отнеслись бы нормально. Но в этой ситуации мы опасаемся повторения данных процессов у себя. Береженного, как говорится, Бог бережет.
Вместе с тем, это очень хорошо, что наши журналисты пронюхали об этом гранте и сообщили общественности страны. И вообще всем газетчикам мой совет - быть настороже.
Азер Хасрат, председатель «Сети свободы слова» Центральной Азии и Южного Кавказа (CASC-FEN):
- После публикации моего мнения по поводу USAID радио «Азадлыг» попросила меня об интервью по этому же вопросу. Меня это удивило, так как данное радио почти никогда ко мне не обращается, а даже если и обращаются, то только за очень коротким комментарием. А интервью с ними у меня вообще впервые за последнее время. Уверен, если бы не моя критика USAID, то радио «Азадлыг» не обратилось бы ко мне с такой просьбой. Это еще раз доказывает факт того, что USAID, радио «Азадлыг», посольство США и прочие элементы одного круга поддерживают друг друга.
Что касается, информации, то она действительно была доступна с 21 мая, но в отличие от прошлых лет, когда USAID непременно распространял эту информацию в различных электронных и печатных СМИ республики, в этом году вплоть до 30 июня нигде, ни в одном печатном органе об этом не сообщалось. Считаю, что подобные действия служат доказательством того, что в этом году американцы целенаправленно скрывали данную информацию.
Роман Темников
banner

Советуем почитать