• суббота, 20 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 15°C

Вакуум заполнен,

25 декабря 2020 | 12:37
Вакуум заполнен,
ПОЗИЦИЯ
Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ с американской стороны, некогда успешный посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в ходе виртуальной дискуссии при посредничестве организации GCRF-Compass и Университета ADA, выступил с интересным посылом.
Геополитика региона, сказал он, изменилась настолько, что Россия и Турция заполнили дипломатический вакуум в целом на Южном Кавказе. «Армянская сторона пытается держать на повестке вопрос определения статуса Нагорного Карабаха, в чем ей также помогает Франция. Но я не вижу в этом вопросе никакого шанса. Россия в частности получила то, что хотела, - ее миротворцы уже на территории Азербайджана.
Кроме того, в последнем пункте совместного заявления от 10 ноября указывается на разблокирование экономических и транспортных связей региона, что в свою очередь сыграет позитивно с точки зрения геополитики», - сказал Брайза.
Дипломат также подчеркнул, что будет налажена прямая связь Нахчывана с остальной частью Азербайджана и может быть открыта граница Армении с Турцией и Азербайджаном, что «пойдет при правильном подходе ей на пользу, так как она будет включена в региональные проекты».
Все вроде правильно…
Большой друг нашей страны и тюркского мира, господин Брайза привык мыслить высокими категориями, а потому говорит вроде правильные вещи, но будучи политологом, не опускается до исследования характера армянского руководства, которое ждет заветной даты 20 января, а потому пока взяло паузу в продолжении диалога, рассчитывая на заокеанскую державу.
На самом деле надеяться, что после инаугурации и первых ста дней деятельности избранного президента США Джо Байдена американская политика в отношении Армении может измениться в лучшую для капитулировавшей страны сторону, - большое заблуждение. Личное отношение к «многострадальцам», может быть, и изменится, но политика - нет. Хотя можно всего ожидать от неадекватного человека, с памятью и рассуждениями которого не все гладко. Так, например, недавно он приветствовал принятие Сенатом резолюции 150 о признании так называемого «геноцида армян». Посмотрите текст его послания и убедитесь, что он способен на многое: «Я приветствую это важнейшее решение Сената о признании геноцида армян. Если мы не будем полностью признавать прошлого, то формула «никогда больше» потеряет всякий смысл», - написал Байден в Twitter, добавив, что «факты должны быть такими же ясными и весомыми для будущих поколений, какими они являются для тех, чья память омрачена этой трагедией».
И никто ведь у него не спросит, на какие конкретные исторические факты он опирается. Тут уместно вспомнить программу «Маски-шоу», в которой принимали участие одесские юмористы, по большей части, кстати, проживающие в США. В одной из сценок «неподкупный» судья не верит ни одному доводу адвоката и самого насильника, но когда ему в стол кладут денежку, истерически кричит: «Теперь верю!». Поговаривают, что во время правления Обамы его вице-президент Байден советовал объявить «геноцидом» трагедию времен Первой мировой войны. Но где не было трагедии? Немцы с французами именно по национальному признаку перебили по миллиону с лишним человек с каждой стороны, а сами армяне, будучи гражданами Турции, убивали курдов и способствовали наступлению русских на этом направлении, перерезали связь, уводили на сторону продовольствие, массово отравляли турецких солдат… Ау, «товарищ Байден», как быть с этим доказанным историками ворохом проблем?
По логике и без нее
Если по логике, то Метью Брайза прав: после переезда Байдена в Белый дом Никола Пашиняна или его прозападного последователя могут обласкать, еще и деньжат подбросить на «демократические реформы», во всех других случаях, то есть если к власти придет очередной ставленник Москвы, ситуация изменится. Ну, примут его пару раз на высоком уровне, позволят провести телемарафон с протянутой рукой. Однако в глобальном смысле Вашингтон продолжит обслуживать свои интересы в регионе и не изменит своей позиции в вопросе Нагорного Карабаха, тем более что НАТО объективно уже присутствует в регионе.
Госдеп США и далее продолжит политику сдерживания Ирана и России, продолжит оценивать Грузию и Турцию в качестве стратегических партнеров, а Армению - у дипломатов это называется «государство с высоким приоритетом», а у простых азербайджанцев по этому поводу есть выражение «не подыхай, ослик, придет весна, насытишься люцерной».
Кроме того, избрание Байдена может запустить определенный диалог с ненавистным заокеанской державе Ираном, что в какой-то степени ослабит напряженность на Ближнем Востоке и в сопредельных ему регионах, сместив приоритеты с неуместного теперь статуса обрезанной «НКР» на возрождение ядерной сделки.
Всякое может быть, тем более что военная фаза конфликта расставила все по местам - не будет же Байден, вспомнив молодость, воевать вместо армян. И вообще, господь после русско-турецких и русско-персидских войн дал нам интересных соседей в виде функции по противостоянию тюркскому фактору на Кавказе. Если кто-то из французов или американцев с русскими произнес о них хвалебную фразу (например, Дональд Трамп пару месяцев назад назвал их «отличными парнями»), они тут же кричат, что «хозяин назначил их любимой женой». Примерно в то же календарное время Джо Байден на митинге призвал конкурента, теперь уже бывшего президента, «остановить продвижение азербайджанских войск». Вы даже не представляете, какие гуляния начались в Ереване.
Но они не понимают одного - за сотню с лишним лет проживания в США армянская диаспора разрослась, прикупив ведущих функционеров Демократической партии, а потому буквально все заявления Байдена о войне в Карабахе нужно рассматривать исключительно сквозь эту призму. То есть ему нужно перехватывать не только симпатии армянских избирателей, но и всех, на кого они распространяют свое влияние, а также ругать проигравшего выборы Трампа, который уже отметился активностью в вопросе урегулирования конфликта.
С больной головы на здоровую
Впрочем, неважно, что наговорит Байден сейчас, намного важнее, что с ним произойдет после 19 января, и строго говоря, ему не стоило бы забывать, что большая политика предвыборной агитацией не ограничивается. Как выяснилось, в погоне за голосами «хранителей христианских ценностей» он уже наделал множество ошибок, заявив в частности о намерении признать «армянский геноцид» и «наказать» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Но он забывает, что нынешний Эрдоган вовсе не тот, кем он был хотя бы лет 15 назад, - сегодня лидер братской нам страны имеет почти официальный статус реального защитника исламского мира, и с этим согласны даже массовые обитатели «арабской улицы».
Кроме того, решен карабахский конфликт - самая тяжелая и самая кровоточащая проблема для Азербайджана и миллионов азербайджанцев, оказавшихся вне родных очагов как раз по воле тех, кто считал нас варварами, а армян - белыми и пушистыми потерпевшими. Однако Байден и тут то ли непоследователен, то ли не знает, о чем говорит. Использование им фразы «народ Нагорного Карабаха» - это что, новая нация или как?! Ведь они сами называют себя армянами, ну пусть недовольные ситуацией обиженные элементы едут в Армению…
Во время предвыборной кампании он ни разу не упомянул о жертвах и разрушениях в Тертере и Гяндже, Барде и даже в Нафталане, хотя мог бы заявить о разрушениях с обеих сторон. Но он вместо этого типично подчеркнутого нейтралитета открыто продемонстрировал проармянскую позицию.
Так что, возможно, вакуум геополитики в регионе Кавказа заполнен, однако воздух разрежен и дышать становится все труднее из-за таких лидеров, как Байден, внушающих армянам напрасные надежды на пересмотр новой реальности, достигнутой по справедливым итогам войны в Карабахе.

А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать