• суббота, 20 Апреля, 09:28
  • Baku Баку 14°C

Все еще только начинается

25 декабря 2020 | 12:06
Все еще только начинается

МНЕНИЕ
Подходит к концу 2020-й, и пришло время подводить итоги. Безусловно, в политическом смысле для Азербайджана уходящий год в первую очередь запомнится победоносной второй Карабахской войной, длившейся 44 дня и закончившейся капитуляцией страны-агрессора - Армении. Азербайджан смог восстановить контроль практически над всеми оккупированными землями.
Об итогах войны и ее влиянии на постсоветское пространство в интервью газете «Каспiй» рассказал российский эксперт-международник Григорий Трофимчук.
- Более месяца назад завершилась вторая Карабахская война. К каким выводам можно прийти по ее итогам?

- Постсоветское пространство примерно с 2014 года вошло в режим второго этапа распада и соответственно передела. При этом старые, еще советские административные границы между бывшими республиками будут меняться. Игра силовых полей уже идет полным ходом. Впрочем, обо всем этом я говорил еще в 2007 году, а теперь настало время для практического проявления этого этапа. Какие-то новые суверенные страны этого пространства образца 1991 года будут усиливаться, какие-то исчезать с карты вообще. И сейчас мы видим, кто из них пойдет в ту или другую сторону.
К примеру, Армения уже сейчас не может защитить свою государственность, большие проблемы возникли с Кыргызстаном… Эти страны могут извлечь уроки из происходящего, однако для реагирования на это самое происходящее его следует прежде всего точно оценить - а как раз этого мы во многих случаях и не наблюдаем. Кроме того, для действий нужна сила, сильные союзники. У кого-то нет ни того ни другого. Поэтому большинство стран постсоветского пространства находится в стратегической прострации, чиновники и, что там скрывать, коррупционеры просто не в силах принять нужные решения.
Выводы следует сделать и по поводу реальной силы собственных армий. Азербайджан уже доказал, что в неформальном рейтинге его Вооруженные силы стоят сейчас на первом месте. По простой причине: армия Азербайджана участвовала в реальной войне, и было видно, на что она способна.
Помимо этого, всему постсоветскому пространству следует иметь в виду, что внутри него находился не один только карабахский конфликт. Даже на том же Южном Кавказе их как минимум несколько.
Следует также обратить внимание на то, что официальный Баку квалифицирует вторую Карабахскую войну именно как отечественную. А это говорит о том, что никакой пресловутой «гибридности» здесь не было и близко: в этой войне впервые открыто воевали между собой две бывшие советских республики - Азербайджан и Армения. И этот факт тоже является принципиально новым оттенком происходящих событий.
- Какое влияние итоги второй Карабахской войны оказали или еще могут оказать на постсоветские страны, особенно на Украину, Грузию и Молдову, также имеющие проблемы с территориальной целостностью?
- Никто из бывших советских республик не желает терять свои территории, на это можно не рассчитывать. И даже небольшая Молдова делает ставку на переформатирование Приднестровья. Кто-то иронизирует по этому поводу над Кишиневом, однако я бы этого делать не стал, так как ни одна из территориальных войн в рамках названных вами стран еще не закончена. К примеру, было бы наивно на это рассчитывать, глядя на Донбасс. В этих зонах все еще только начинается - копятся силы, ищется удобный момент.
Заморозка конфликта не имеет никакого отношения к его решению, и вторая Карабахская война это показала четко. Однако такие перспективы не означают, что Украина, Грузия и Молдова восстановят свою территориальную целостность. Это означает, что ситуация постепенно будет напрягаться везде. При этом все эти страны вместе плюс какие-то еще могут стать коллективной ударной силой для создания проблем Москве. Россию в целом будут стараться вытягивать, наконец, на реальную войну. Было бы наивно рассчитывать, что «минские договоренности» в том или ином формате решили бы проблемы Донбасса или Карабаха. И опять, по Карабаху это видно достаточно четко.
- Какое влияние оказала эта война на политику основных акторов в Кавказском регионе - России, Турции, Ирана, ЕС и США?
- Влияние огромное, с учетом того, что события вокруг Карабаха рубежа 80-90-х годов прошлого века разрушили СССР. А теперь они будут активно влиять на дальнейший распад постсоветского пространства. В результате сегодняшних событий вокруг Карабаха можно сказать, что помимо усиления Азербайджана здесь усилилась Турция, которая теперь может влиять не только на карабахские дела, но и заглядывать намного дальше, раскидывать свои обе руки шире, нравится это кому-то или нет.
Иран чувствует, что получил новое напряжение, но пока не знает, как на все это реагировать, поскольку у него и без того имеются проблемы более высокого уровня. Евросоюз и США в обозримом будущем снова станут слитной военной силой и попытаются начать извлекать уже свои выгоды из последствий второй Карабахской войны, а также фактически существующего куска Карабаха, который пока не подконтролен Баку.
В целом можно сказать, что все приготовились к дальнейшим событиям в этом регионе. Но выиграет здесь тот, у кого есть четкое видение, что он конкретно хочет и собирается делать. Просто так ждать «пять лет», прописанных в договоренностях от 9 ноября, вряд ли кто будет.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать