• пятница, 19 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 13°C

МЭПР прокомментировало исследование иностранных ученых о том, что к 2100 году уровень воды в Каспии упадет на 9-18 м

25 декабря 2020 | 11:19
МЭПР прокомментировало исследование иностранных ученых о том, что к 2100 году уровень воды в Каспии упадет на 9-18 м
«Поскольку Каспийское море является замкнутым водоемом, здесь периодически происходят колебания уровня. Но одна из уникальных особенностей Каспийского моря заключается в том, что причины этого до сих пор учеными полностью не изучены».
Как передает АПА, об этом сказал начальник отдела экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттар-заде.
По его словам, главным фактором изменения уровня Каспийского моря считается климат его бассейна, и колебания уровня во многом зависят от элементов его водного баланса, то есть от питающих его рек и количества выпадающих осадков, а также от испарения:
«Анализ многолетних данных показывает, что уровень Каспийского моря колебался между -20 и -34 метрами».
По словам представителя министерства, невозможно дать долгосрочный прогноз динамики уровня моря: «Учитывая, что уровень Каспийского моря зависит от многих факторов, должен быть точный прогноз, сценарий изменения этих факторов. Из-за достаточной неопределенности в факторах, которые приводят к колебаниям уровня, я думаю, что к такому долгосрочному прогнозу следует относиться скептически».
banner

Советуем почитать