• четверг, 18 Апреля, 08:36
  • Baku Баку 12°C

Дети оранжевого гранта,

17 июля 2014 | 11:55
Дети оранжевого гранта,

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Тайное и на скорую руку выделение Агентством США по международному развитию (USAID) 2,4 миллионов долларов «на перспективу независимых СМИ в Азербайджане» - не первое и не последнее шокирующее известие.
По проектам американских организаций NDI (National Democratic Institute) и NED (National Endowment for Democracy) у общественности было также немало вопросов, которые, прежде всего, касались отсутствия эффективности и прозрачности исполнения.
В принципе, это небольшая сумма на фоне средств на дестабилизацию общественно-политической обстановки в России и Украине. Но в объявлении агентства реципиентам (получателям) рекомендовано заполнить форму заявления за 7 дней (30 июня - 7 июля 2014 года), что означает формальный подход к освоению средств. То есть, шесть-семь разношерстных бенефициаров уже определены, прочим же соискателям остается впустую корпеть у компьютеров.
Отечественные СМИ не проведешь - их не убедило заявление посольства США о том, что в рамках проекта не были определены победители, не были выделены и средства. Каждый год оппозиционные газеты и их американские боссы наступают на одни и те же грабли - сначала редакции жалуются на жадность доноров и отсутствие финансовой подпитки, а затем учредители, главные редакторы и их доверенные люди появляются на страничках facebook где-то за рубежом, проедая деньги, предназначенные для коллектива редакции. Еще хуже, когда редакционные деньги проедают партийные функционеры из карикатурной оппозиции.
Как тратят гранты «НПО»?
Соответствующее законодательство Азербайджанской Республики, прежде всего, Закон АР «О гранте», весьма лояльно как к получателям, так и к донорам. Единственный запрет - грантом не является помощь, используемая для прямого извлечения прибыли и для борьбы за политическую власть, лоббирования принятия законодательных актов, для политической рекламы и финансирования предвыборных кампаний. Единственное требование к местным получателям грантов - своевременная отчетность в освоении перед Министерством юстиции.
По данным Минюста на 1 января, в прошлом году в Азербайджане 2,9 тыс. действующих неправительственных организаций получили 1,8 тыс. зарегистрированных грантов на сумму 67,2 млн. манатов ($ 85,659 млн. по курсу на 31 декабря 2013 года). В списке этом и 108 местных представительств международных либо иностранных неправительственных организаций. Крупнейшим зарубежным донором является Европейский Союз, 11 марта выделивший более 5 млн. манатов на реализацию в этом году 15 проектов местных НПО. Из них 3 миллиона манатов выделено столичным НПО, занимающихся развитием регионов, еще 2,2 млн. манатов - на усиление общественного информирования, пропаганду прав на собственность, прав женщин и на мониторинг муниципальных выборов. О том, как тратятся деньги этой организации, говорит факт двухлетней давности - ЕС выделил общественному объединению «Женщины - лидеры» грант на сумму 245 405 евро под проект «Информирование с целью предотвращения ВИЧ/СПИД среди молодых женщин в сельской местности Азербайджана». Результат как такового нет - население провинции даже не представляет, что сделали «лидерши» для его информированности. Списывают средства прямо как Никулин в фильме «Кавказская пленница» - «выбросила в пропасть».
По линии НПО средства выделяются неравномерно и без пропорций. Так, на решение проблем детей и молодежи НПО в 2009-12 годах выделено 52 млн. манатов, и это при наличии ощутимой заботы государства в данном сегменте. Кроме того, я не припомню реального неправительственного проекта, решившего хотя бы одну проблему молодежи. Та же ситуация с вопросами местного самоуправления - за этот период доноры на муниципалитеты по всей стране выделили всего 23 млн. манатов, на экологию и охрану природы - 19,4 млн., на решение социальных проблем - 26 млн., на образование - 2,8 млн., на права человека - 43 млн. манатов и т.д. Внушительный список можно продолжить при нескольких дополнениях.
Во-первых, общественность по всем упомянутым и прочим важным позициям видит результаты деятельности правительства и политического руководства страны. Во-вторых, среди тысяч НПО в решении гуманитарных вопросов и массовостью, и энтузиазмом, и эффективностью, и отчетностью выделяется только Фонд Гейдара Алиева. В третьих, если Фонд государственной поддержки при Президенте страны как-то добивается получения финансовой документации у курируемых организаций, зарубежные доноры, похоже, заинтересованы не в отчетности, а в привлечении «надежных друзей» (пятой колонны - Авт.).
В этой связи уместно упоминание об истории свертывания деятельности Института открытое общество (Фонда Сороса) в Азербайджане. Последний местный президент этой структуры, директор Информационного агентства «Туран» Мехман Алиев просидел на этой должности лишь год. Исходя из своего характера, он начал ревизию деятельности фонда при предшественнике - Зардуште Ализаде - и обнаружил множество фактов нецелевых расходов, протекционизма, необоснованного роста числа реципиентов. Выяснилось, что ряд бенефициаров (Национальный комитет Хельсинской гражданской Ассамблеи, Бакинский образовательно-информационный центр, Общество правового просвещения, Общественное объединение альянса женщин во имя гражданского общества) при прежнем руководстве фонда получал сто и более тысяч долларов в год под проекты, сущность и результативность которых не дотягивали даже до 10% объема финансирования. После того, как на заседании правления были озвучены данные об элементарном воровстве, в Вашингтон полетели сотни депеш с «компроматом» на Мехмана Алиева, начался шквал атак в оппозиционной прессе, даже некоторые прозападные чиновники в частном порядке указали ему «на недопустимость потери союзников в неправительственном секторе». Вы думаете, Мехмана Алиева наградили за это или как-то выделили среди прочих? Дедушка Джордж, как его называют грантоеды, взял и закрыл в декабре 2011 года представительство своего детища в Азербайджане, а сейчас ищет новый формат деятельности, чтобы и воровство было минимальным, и «друзей американской демократии» становилось больше, что не стыкуется никоим образом.
Упомянутым бенефициарам, а также «фронту Лейлы Юнус», НПО, приближенным к партиям «Мусават» и ПНФА, гранты выделяют не только упомянутые зарубежные структуры, но и Госдеп с посольством США в нашей стране, Международная организация защиты СМИ (International Media Support), Совет международных научных исследований и обменов (IREX), британская гуманитарная организация «OXFAM». Так, международная организация Evangelischer Entwicklungsdienst e.V. (Евангелическая эволюционная служба - EED) выделила общественному объединению «Защита прав нефтяников» в 2011-2012 годах грант на сумму 140 тысяч евро. А ведь по сути она занимается исключительно составлением отчетов и рассылкой запросов в структуры нефтедобычи. Американцев, англичан, немцев и французов с норвежцами еще как-то можно понять - они пытаются при себе иметь носителей интеллекта с приоритетом западных ценностей. А вот наличие среди доноров региональной Ассоциации Самцхе-Джавахети «Толерант» из Грузии - сомнительно, при том, что эта страна живет преимущественно за счет региональных энергетических проектов, во главе которых стоит Азербайджан и политическая воля его руководства.
Мы не зря в начале текста упомянули 108 местных представительств международных либо иностранных НПО - им выделяются более крупные гранты с тем, чтобы они контролировали местные фонды. Среди них выделяются İREX, Бакинский офис ОБСЕ, «Прозрачность-Азербайджан», Интерньюс, Фонд евразийского партнерства, Международная гуманитарная федерация США «Спасение детей», гуманитарная организация «Counterpart International». Они получают гранты, измеряемые миллионами долларов, из различных источников финансирования, в том числе из зарубежных предпринимательских структур.
Получается, что фонды тратят на прозападные организации в том числе деньги, зарабатываемые в Азербайджане. При этом единственным критерием стороннего контроля являются публикации в местных СМИ и отчеты международных правозащитных организаций опять же по данным азербайджанских газет и агентств (составляемые реципиентами отчеты не в счет). Количество «их экспертов» ограничено, и они признают объективными данные, представляемые такими, как Лейла Юнус, Хадиджа Исмайлова, Рашид Гаджилы, Вафа Фатизаде и пр. Потому не удивительно, что в отчетах различных международных организаций, являющихся формой давления на правительство Азербайджана, фигурируют одни и те же цифры и постулаты, списанные из единого мозгового центра.
Нам это надо?
По оценке экспертов, в 2004-14 годах среди стран Восточной Европы Украина получала одну из наибольших долей «международной помощи» - только Фонд Сороса выделял ежегодно до 75 млн. долларов на «подпитку» регионального радио и телевидение, правозащитных структур. Не факт, что с подписанием пакта об ассоциативном членстве эта страна выйдет на среднеевропейский уровень жизни, но Донецк, Крым и Луганск уже стали лакмусовой бумагой отношения к Киеву США и Европы, не говоря о реакции соседней России. Налицо тысячи смертей, десятки тысяч беженцев - это разве не катастрофа гражданского общества? Заметьте, не последнее слово в трагедии сказано именно грантоедами, использовавшими донорскую помощь не на пользу стране, а в угоду двуликому заказчику.
В отличие от неправительственных организаций Азербайджана, украинцам «в строительстве гражданского общества» помогали почти все частные и правительственные фонды Запада, ООН и даже правительство Японии (у нас оно пока осуществляет сугубо гуманитарные проекты). В Украине только бюджет USAID ежегодно в последние 10 лет составляет не менее 96 млн. долларов США. Общая же сумма программы «Заграница нам поможет» равна 1 млрд. долларов, на что можно и просветительство организовать, и Майдан с вытекающими последствиями. Нам оно надо?
Мы и сами с усами
НПО Азербайджана (по идее - сфера, где нет чиновничьего духа) на государственном уровне оказывается существенная материальная и методическая поддержка, даются экспертные советы и рекомендации, выделяются специалисты, помогающие новичкам в реализации проектов. Кроме того, при Главном управлении регистрации и нотариата Министерства юстиции создана новая рабочая функция предоставления данных, связанных с регистрацией некоммерческого юридического лица.
В соответствии с ноябрьским 2013 года Указом Президента страны Минюсту поручено создание электронной информационной системы «Индивидуальное электронное окно» и обеспечение его деятельности с целью взаимного обмена данными с госструктурами, предоставления соответствующих отчетов в электронном виде и осуществления других электронных услуг.
Реализация поручения главы государства идет полным ходом, сообщили корреспонденту «Каспiй» в Минюсте. Наглядно были продемонстрированы работы, выполненные по исполнению поручения Президента, корреспондент также был информирован о мерах по формированию необходимой инфраструктуры для обеспечения использования электронной информационной системы, подготовке административного регламента правил использования, возможности применения современных ИКТ в деле содействия развитию неправительственного сектора.
В заключение хотелось бы отметить, что любая НПО, ориентированная на европейские ценности, за исключением «пятой колонны», независимо от идеологической направленности, будет рада, если ей навстречу сделает шаг собственное, а не чужое правительство.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать