• пятница, 29 Марта, 16:17
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев обратился к ЮНЕСКО перед разрушенной врагом мечетью в Зангилане

24 декабря 2020 | 21:58
Президент Ильхам Алиев обратился к ЮНЕСКО перед разрушенной врагом мечетью в Зангилане
Посмотрите, до какого состояния довел ненавистный враг эту мечеть. Он разрушил все наши религиозные памятники. Мировое сообщество молчало об этом на протяжении 30 лет. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на международном уровне, говорили, что наши историко-религиозные памятники разрушены, осквернены.
Мы неоднократно показывали эти видеозаписи. Демонстрируя состояние мечетей в Агдаме, Шуше и в других находившихся в то время под оккупацией районах, мы говорили о том, что враг разрушил наши религиозные памятники, надругался над ними.
Об этом 23 декабря заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед разрушенной армянами мечетью в Зангилане в рамках совместной с Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой поездки на освобожденные от оккупации территории.
Он отметил, что после освобождения Зангилана от оккупации были продемонстрированы кадры одной из мечетей района, где содержались свиньи.
«Враг оскорбил нашу религию, оскорбил всех мусульман. Вот здесь была мечеть, сейчас ее нет, она разрушена. Сегодня некоторые поднимают вопрос о религиозном наследии армянского народа на освобожденных землях. Почему же никто не поднял вопрос о нашем национально-религиозном наследии?
На днях представитель ЮНЕСКО сделал необоснованное заявление о том, что к Азербайджану обратились, а от нас на обращение якобы не последовало реакции. На протяжении 30 лет мы неоднократно обращались в ЮНЕСКО, много раз заявляли, что наши мечети, исторические памятники разрушены, арменизированы, и хотя бы раз в то время они направили свою миссию?
Хотя бы раз на наше обращение был дан ответ? Как только война завершилась, они начали говорить о том, чтобы сохранить памятники армянского народа. Мы охраняем все памятники. Охраняем памятники всех народов, и мировое сообщество знает об этом.
Но взгляните на место, где была мечеть, пусть из ЮНЕСКО приедут сюда и посмотрят. Совет Европы не должен молчать. Все мечети разрушены. А можно ли разрушать мечеть? Разве разрушение мечети - это не преступление? Как долго будет продолжаться эта несправедливость? Как долго будет продолжаться это лицемерие? Как долго будут продолжаться эти двойные стандарты? Как долго будет продолжаться эта исламофобия?», - сказал глава государства.
Он отметил, что все это разрушили армяне.
«Разве люди, которые позиционируют себя в качестве культурной нации и воспринимаются таковой некоторыми иностранными покровителями, сделают это? Разве культурный человек содержит свиней в мечети? Пусть весь мир увидит это! А также пусть это увидят мусульмане мира и народы мусульманских стран. О какой дружбе со страной, совершившей это, может идти речь?
К сожалению, мы до сих пор слышим, что некоторые мусульманские государства называют Армению дружественной страной. Это все разрушили палачи, 20 лет руководившие этой «дружественной страной». Именно они разрушили нашу мечеть, осквернили ее.
Весь мир должен это увидеть. Если кто-то в чем-то нас упрекнет, мы ответим. Пусть представители любой международной организации приедут, отразят это в своем отчете, осудят страну-оккупанта, увидят, с каким бедствием мы боролись, кого изгнали с наших земель. Посмотрите, во что они превратили наши города. Там нет ни одного уцелевшего здания.
Я проехал по освобожденным землям от Джебраила и до Губадлы и Зангилана. Там нет ни одного уцелевшего здания.
Все они были снесены, разрушены, наши села переименованы, им были присвоены уродливые названия, а наша мечеть приведена вот в такое состояние. Армения ответит за это, обязательно ответит! Мы изгнали их [оккупантов] с наших земель, уничтожили их, их армию. Я уверен, что после этих кадров международные чиновники, которые пытаются нас критиковать, замолчат.
А мы восстановим эту мечеть, и наши граждане будут приходить сюда молиться, отсюда будет раздаваться азан, на эти земли вернется жизнь», - сказал Ильхам Алиев.
Oxu.az
banner

Советуем почитать