• четверг, 28 Марта, 16:55
  • Baku Баку 16°C

Студентам, призванным в армию по мобилизации, будут предоставлены льготы

24 декабря 2020 | 18:08
Студентам, призванным в армию по мобилизации, будут предоставлены льготы
Кабинет министров Азербайджана внес изменения в постановления № 76 от 23 апреля 2010 года «Об утверждении государственного стандарта и программы ступени среднего специального образования» и № 117 от 24 июня 2010 года «Об утверждении Правил содержания и организации обучения в бакалавриате (основное (базовое высшее) медицинское образование)».
Как передает Report, соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Али Асадов.
В связи с объявленным в стране военным положением и частичной мобилизацией в сентябре-декабре текущего года возникли трудности в обучении студентов высших и средних специальных учебных заведений, призванных в армию.
Как известно, 27 сентября текущего года в ответ на военную провокацию, совершенную вооруженными силами Армении против нашей страны, азербайджанская армия перешла в контрнаступление. В связи с этим в Азербайджане была объявлена частичная мобилизация, и группа военнослужащих запаса была привлечена к комплектованию армии. Среди них были и студенты, которые впоследствии так и не смогли окончить высшие и средние специальные учебные заведения в нормативный срок.
В связи с принятием поправок в законодательные акты, студенты выпускных курсов высших и средних специальных учебных заведений, выполнившие условия учебного плана, в том числе успешно сдавшие предусмотренные экзамены по предметам, но по определенным причинам не прошедшие итоговую государственную аттестацию в связи с воинским призывом, будут считаться прошедшими итоговую аттестацию в соответствии с результатами, достигнутыми в процессе обучения (общий усредненный показатель).
banner

Советуем почитать