• суббота, 20 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 23°C

Завтра Япония запретит автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями

24 декабря 2020 | 16:43
Завтра Япония запретит автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями
Завтра, 25 декабря премьер-министр Японии Есехидэ Суга объявит о запрете продаж новых автомобилей, использующих двигатели внутреннего сгорания на ископаемом топливе с 2035 года.
Об этом сообщает японское издание Nikkei.
Как пишет издание, японцам придется выбирать между электромобилями на аккумуляторах и электромобилями на водородных топливных ячейках.
План, который завтра озвучит Суга, включает меры по увеличению доли электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников.
К 2050 году доля такой энергии в Японии должна достигнуть 50-60%. Логично предположить, что остальная электроэнергия будет получаться от атомных электростанций.
Предполагается, что до введения полного запрета правительство станет принимать меры финансового стимулирования, делающие покупку машин с двигателями внутреннего сгорания и высоким уровнем выбросов двуокиси углерода все более невыгодной.
Отказ от традиционных автомобилей
Япония станет второй крупной страной, которая официально примет решение о запрете машин, работающих на ископаемом топливе. Первой стала Великобритания, а кроме того недавно стало известно, что подобный план уже принял Ватикан.
Ранее СМИ сообщали о том, что принятие такого решения Японией ожидается до конца года. Осенью Суга анонсировал план, предусматривающий к 2050 году полный отказ от использования энергоносителей, которые приводят к повышению уровня оксидов углерода в атмосфере.
banner

Советуем почитать