• среда, 24 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 27°C

В Москве проходит конференция «Ильхам Алиев и его вклад в развитие, и победу современного Азербайджана и развитие российско-азербайджанских отношений»

24 декабря 2020 | 11:15
В Москве проходит конференция «Ильхам Алиев и его вклад в развитие, и победу современного Азербайджана и развитие российско-азербайджанских отношений»
В Москве проходит Российско-Азербайджанская конференция на тему «Ильхам Алиев и его вклад в развитие, и победу современного Азербайджана и развитие российско-азербайджанских отношений». Данная конференция, является продолжением предшествующих мероприятий, связанных с тематикой Закавказского региона и международной обстановки. Инициатором проведения данной конференции выступил Институт политических исследований Москвы. В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса конференция проходит в онлайн формате.
Одним из немногих государств постсоветского пространства, с которым у России крепкие дружеские и партнерские отношения, личное уважение лидеров, а также высокое уважение к русскому языку и культуре является – Азербайджанская Республика. На сегодняшний день, Азербайджан является важным региональным игроком не только в Закавказье, но и ключевым партнером в геополитическом треугольнике Москва – Баку – Анкара. В этом большая заслуга лидера Азербайджана Ильхама Алиева.
Эти и другие вопросы геостратегического партнерства России и региона Закавказья обсуждают сегодня на конференции. Модератором онлайн-конференции выступает директор Института политических исследований Сергей Марков. Участвуют в конференции депутаты Милли меджлиса, сотрудники администрация президента Азербайджанской республики, представители общественности, эксперты и журналисты.
На правах модератора Сергей Марков предоставил слово главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко.
«2020 год войдет в историю как год Азербайджана. Мы сегодня говорим об очень важном и символичном событии. Так получилось, что свой очередной день рождения Ильхам Алиев отмечает как победитель в карабахской войне. Когда война начиналась она была навязана Азербайджану и важно понимать, что в начале этой войны мы все видели, как развивались события. Шла демонизация и дискредитация Азербайджана со стороны Армении.
Меня обрадовало то, что президент России Владимир Путин дважды подтвердил то, что я неоднократно говорил в эфире телеканалов, что Карабах — это Азербайджан, что никаких военных вмешательств со стороны России не будет. Со стороны России могут быть только миротворческие силы»,- сказал Игорь Коротченко.
Игорь Коротченко поздравил президента Азербайджана с днем рождения и отметил в своем поздравлении что Ильхам Алиев — это большой друг и надежный партнер России. Пожелал Азербайджанской республике залечил раны войны, и по прежнему играть важную роль в мировой стабильности и безопасности.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать