• четверг, 25 Апреля, 16:12
  • Baku Баку 23°C

Новогодний подарок для Болгарии - азербайджанский газ

23 декабря 2020 | 18:30
Новогодний подарок для Болгарии - азербайджанский газ
Болгария с 31 декабря 2020 года начнет прием природного газа из Азербайджана, сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.
«Соглашение с Азербайджаном - это чрезвычайно важный контракт, который связан с реализацией наших приоритетов - диверсификацией поставок природного газа. Это даст нам возможность с 31 декабря этого года для Болгарии получить новый источник», - сказала Петкова во вторник на заседании совета министров.
Глава Минэнерго уточнила, что до начала октября 2021 года Болгария будет получать природный газ через временный возможный пункт доставки - «Башню», который соединяет газопровод TAP с греческой газотранспортной системой.
«Тем временем, мы продолжаем строительство газопровода Греция-Болгария (Interconnector Greese- Bulgaria, IGB). После переходного периода длиной в несколько месяцев прием азербайджанского газа будет осуществляться уже через точку соединения TAP и IGB - Комотини. Задержка в строительстве межсетевого соединения связана с пандемией COVID-19», - отметила Петкова.
«1 января 2021 года мы будем приветствовать азербайджанский газ, о котором многие поколения политиков говорили с Азербайджаном. Мы гарантируем, что 1 января следующего года у нас будет не только диверсификация, но и азербайджанский газ», - заявил, в свою очередь, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
Согласно контракту, подписанному Burgas с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), ежегодно с месторождения Шах Дениз в рамках его разработки Стадии-2 в Болгарию в течение 25 лет будет поставляться 1 млрд кубометров газа в год.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать