• пятница, 19 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 18°C

Символ поражения

23 декабря 2020 | 14:27
Символ поражения

СИТУАЦИЯ
В Армении проходят митинги оппозиционных партий с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Цель - возложить на него ответственность за поражение Армении в войне и капитуляцию.
Вместе с тем претензии к Пашиняну можно с равным успехом адресовать и к прежним руководителям Армении по той простой причине, что в целом войну проиграл не Пашинян, а Армения как государство и вооруженные силы этой страны.
Бесспорно, Никол Пашинян является символом поражения Армении, но не его причиной. Да, он - символ провала армянских военных и несостоятельности Армении как государства, удерживающего оккупированные территории. Однако на подписании соглашения по прекращению войны в Нагорном Карабахе, по утверждению самого премьера, настаивала именно армянская армия, так как «ресурс был исчерпан» и возникли проблемы с мобилизацией для продолжения боевых действий...
Чего добивается оппозиция?
У Пашиняна по меньшей мере есть две причины, чтобы не ощущать себя виноватым. В самый разгар войны, когда все стали свидетелями разгрома армянской армии, Пашинян обратился к парламенту страны с вопросом, согласны ли депутаты остановить кровопролитие, уступив Азербайджану 7 прилегающих к Нагорному Карабаху захваченных районов. На что последние ответили категорическим отказом, желая идти до конца. До конца и дошли. Вторая причина заключается в том, что ему в наследство досталась армия, созданная «карабахским кланом» - Кочаряном и Саргсяном. То была армия вчерашнего дня... Ну что она могла противопоставить современной Армии Азербайджана?!
Это ощущение и дает основание Пашиняну оставаться на своем посту несмотря на требование оппозиционных сил. А уверенность ему придает поддержка армии, фактически попросившей его о капитуляции.
Акции неповиновения продолжаются
22 декабря оппозиция объявила днем крупномасштабных акций и общенациональной забастовки, будучи уверенной, что глава правительства должен уйти, так как предал национальные интересы и подписал позорное заявление по Карабаху. С этой целью оппозиция дала время депутатам от блока «Мой шаг» до 18.00., ибо считает, что в условиях парламентской формы правления вопрос об отставке Никола Пашиняна с поста премьера должен решать парламент страны. Члены «Движения за спасение родины» заявляли, что в случае, если «Мой шаг» не ответит, они останутся на площади. Депутаты не отреагировали на это требование, в ответ оппозиция опубликовала имена парламентариев правящего блока, заявив, что принудит их созвать заседание парламента и сместить Пашиняна с должности.
Кандидат на пост премьер-министра Армении от «Движения за спасение Родины» Вазген Манукян в ходе митинга 22 декабря на площади республики в Ереване заявил о том, что «Никол Пашинян мог бы раньше остановить войну, но сделал это в тот момент, когда мы понесли наибольшие потери. Он сделает то же самое, когда уйдет. Он уйдет тогда, когда нанесет наибольший урон нашему государству».
Участники акции неповиновения, требующие отставки премьер-министра Никола Пашиняна, установили палатки на площади республики в Ереване, желая здесь переночевать. На данный момент окружены здания правительства, генпрокуратуры, министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. Акции неповиновения продолжаются.
Тому, кто пристрелит Никола...
Не остается в долгу и премьер-министр. Так в Следственном комитете Армении возбудили уголовное дело по факту заявлений председателя партии «Национальная безопасность» Гарника Исагуляна, призвавшего присвоить звание национального героя или выдать миллион долларов в качестве премии тому, кто пристрелит Никола.
Похоже, поиск ответа на первый из двух классических вопросов в Армении уже завершен. Подавляющее большинство граждан из числа оппозиции и сочувствующих им сошлись во мнении, что виноват во всем все же Пашинян, которому необходимо поскорее уйти с поста премьер-министра. Чтобы не доводить ситуацию в стране до самой нежелательной ситуации, до вооруженного гражданского противостояния.
Как в итоге поступит Пашинян, станет известно в самые ближайшие дни. Однако требующая ухода Пашиняна группа политических деятелей, выбрав себе главного в лице Вазгена Манукяна, так и не поведала общественности, что они собираются делать в случае ухода Никола и его команды.
Конечно же, тут многое зависит не столько от них, сколько от внешнего фактора, прежде всего - России.
А пока ArmenianReport публикует материалы, смысл которых сводится к одному - реванш неизбежен. Мол, этой мыслью должен жить отныне каждый армянин.
Сейчас Армения бурлит еще и потому, что «происходит весьма болезненный и обидный для армянского народа процесс демаркации и делимитации границ с Азербайджаном в Сюнике». И он действительно болезненный для армян - ведь к Азербайджану переходят километры исконных наших территории с селами и инфраструктурой, захваченные когда-то армянской военщиной. А за 30 лет оккупации армяне привыкли считать все это своей территорией.
Впрочем, сменят Пашиняна или нет, но война однозначно выиграна Азербайджаном. Ключевым фактором поддержки Пашиняна является то, что армия и служба национальной безопасности сохраняют ему верность. Пока силовики верны Пашиняну - его позиция устойчива, а власть непоколебима. К тому же в парламенте фракция Пашиняна имеет большинство. И пока это большинство не предаст Пашиняна, с ним никто ничего сделать не сможет.
И все же, хочет того Пашинян или нет, отныне он является символом сокрушительного поражения Армении, с которым никак не хочет смириться армянская оппозиция, в отчаянии готовая все смести на своем пути, рискуя даже самой государственностью.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать