• суббота, 20 Апреля, 04:48
  • Baku Баку 15°C

Подвижная территория

23 декабря 2020 | 13:10
Подвижная территория

НАУКА
Строительные работы в Шуше, Ханкенди, Кяльбаджаре и Лачине должны вестись на основании сейсмического районирования. Об этом заявил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) НАНА членкор академии Гурбан Етирмишли.
По его словам, территория карабахских городов Шуши, Ханкенди, Кяльбаджара и Лачина - горно-скалистая, и строительно-восстановительные работы на магистралях, объектах государственного значения, многоэтажных жилых зданиях должны вестись самыми современными методами исследований сейсмического районирования и микрорайонирования, со ссылкой на информацию, полученную геофизическими приборами с высокой точностью. Именно поэтому возглавляемый им центр планирует провести широкомасштабные работы по сейсмическому районированию и микрорайонированию на всей освобожденной территории Карабаха.
Кроме того, почти все водохранилища в освобожденном Карабахе находятся, по мнению наших ученых, в аварийном состоянии. И для них тоже РЦСС готовит проекты для проведения исследований по водоемам. «В настоящее время, - сказал Етирмишли, - в Карабахе имеется 24 водохранилища, и почти все они находятся в аварийном состоянии. Из этих водохранилищ - 22 мелиоративного назначения, два - Сарсангское и Суговушанское - для выработки электроэнергии. Естественно, что фактор продолжавшейся на протяжении почти трех десятилетий армянской оккупации препятствовал исследованию сейсмоданных на территории этих гидроузлов».
Напомним, что Сарсангское водохранилище находится на реке Тертер. Из-за армянской оккупации региона Азербайджан не мог эксплуатировать это водохранилище, ранее обеспечивавшее оросительной водой около 100 000 гектаров земли в шести районах страны (Тертерский, Агдамский, Бардинский, Геранбойский, Евлахский и Агджабединский).
Глава центра отметил также, что из-за отсутствия в период оккупации соответствующего технического ухода Сарсангское водохранилище представляет сейчас серьезную техногенную угрозу. Обусловлено это тем, что рельеф местности, на которой находится водохранилище, очень сложный, а сейсмичность местности может привести к образованию участков, подверженных оползням. «Необходимо постоянно контролировать геодинамическую активность территории и проводить соответствующие наблюдения, ведь ни для кого не секрет, что Сарсангское водохранилище использовалось Арменией как инструмент экологического террора против населения Азербайджана», - резюмировал эксперт.
Отметим, что почти треть территории Азербайджана расположена в зоне высокой сейсмической активности (8-9 баллов). Юго-восточный склон Большого Кавказа (Шамахы-Исмаиллы), средняя и высокогорная территория Нахчыванской АР охватывают сейсмозоны с активностью до девяти баллов, южный склон Большого Кавказа, весь Малый Кавказ, низменно-горная территория Нахчыванской АР, Абшерон-Гобустанская территория – до восьми баллов, остальные территории охватывают сейсмические зоны до семи баллов. Если учитывать риск возникновения землетрясений, то на первое место ученые выдвигают Горно-Ширванский экономический район - 40 процентов из 200 землетрясений, зарегистрированных на территории республики за последние 100 лет, приходятся именно на долю этого района.
А последнее землетрясение в нашей стране произошло совсем недавно – 17 декабря в 07:03 в Масаллинском районе. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 14 км, а их сила составила всего три балла. Так что их никто даже не ощутил. Также не поступало никакой информации о жертвах и разрушениях.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать