• пятница, 29 Марта, 12:32
  • Baku Баку 14°C

Главный сейсмолог Азербайджана рассказал о проектах в Карабахе

23 декабря 2020 | 11:05
Главный сейсмолог Азербайджана рассказал о проектах в Карабахе
Проекты для проведения исследований на водоемах, расположенных на территории освобожденного от оккупации Карабахского региона, готовит в настоящее время Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Об этом сообщил генеральный директор центра Гурбан Етирмишли.
До сведения было доведено, что в Карабахе имеется 24 водохранилища. Почти все они находятся в аварийном состоянии. Причем 22 из них - мелиоративного назначения, а еще два - Сарсангское и Суговушанское - для выработки электроэнергии.
Етирмишли указал на то, что фактор продолжавшейся на протяжении многих лет армянской оккупации препятствовал исследованию сейсмоданных на территории гидроузлов.
«Сарсангское водохранилище находится на реке Тертер. Из-за оккупации Азербайджан не мог его эксплуатировать. Хотя прежде водохранилище обеспечивало оросительной водой около 100 тысяч гектаров земли в шести районах страны», - сказал он, напомнив, что речь идет о Тертерском, Агдамском, Бардинском, Геранбойском, Евлахском и Агджабединском районах.
Глава центра также указал на то, что из-за отсутствия в период оккупации соответствующего технического ухода Сарсангское водохранилище в настоящее время представляет серьезную техногенную угрозу. По его словам, рельеф местности, где оно располагается, крайне сложный.
«Сейсмичность местности может привести к образованию участков, подверженных оползням. Необходимо постоянно контролировать геодинамическую активность территории и проводить соответствующие наблюдения», - подчеркнул он, добавив, что Сарсангское водохранилище использовалось Арменией как инструмент экологического террора против населения Азербайджана.
banner

Советуем почитать