• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Чистые, как вода родников

22 декабря 2020 | 18:30
Чистые, как вода родников

НАУКА
В Институте философии и социологии (ИФС) НАНА прошла онлайн-конференция «Заслуги академика Фирудина Кочарли в азербайджанской философии», посвященная 100-летию со дня его рождения. Выступая на мероприятии и коснувшись выдающихся личностей возглавляемого им института, его директор профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что академику Фирудину Кочарли по праву принадлежат неоценимые заслуги в развитии отечественной философской науки.

По словам Мамедзаде, у академика Кочарли – достойная репутация исследователя не только у себя на родине, но и за пределами Азербайджана.
«Я лично был свидетелем этого на международных симпозиумах, - заявил И.Мамедзаде. – Создав целый ряд внушительных фундаментальных работ по истории философии, академик Кочарли безусловно обогатил это направление своими идеями. Кроме того, за четверть века работы в ИФС он внес исключительный вклад в профессиональную подготовку молодых ученых».
А коснувшись взглядов Фирудина Кочарли на творчество Мирзы Фатали Ахундова, исследования и популяризацию жизни и политической деятельности Наримана Нариманова, Ильхам Мамедзаде подчеркнул, что академик считался одним из величайших интеллектуалов советской эпохи в Азербайджане - неслучайно Мирза Ибрагимов называл его «интеллектуалом интеллигенции», Исмаил Шихли - «благородным человеком», Гусейн Ариф - «человеком чистым, как природа Гедабекских гор, чистым, как вода родников», а известный азербайджанский философ Джамиль Алибеков выразил личность Фирудина Кочарли следующими словами: «Фирудин муаллим родился как личность и построил свою жизнь на основе человечества, и с этим достоинством его тянуло в вечный мир».
На мероприятии были заслушаны научные доклады ученых Института философии и социологии – докторов философских наук Арзу Гаджиевой («Академик Фирудин Кочарли - наримановед») и Адиля Асадова («Ф. Кочарли - как пример мудрости»), докторов философии по философии Фаика Алекперли («Место и роль академика Фирудина Кочарли в истории философии азербайджанского народа») и Ниджата Мамедова («Особенности академика Фирудина Кочарли как научного руководителя»).
В завершение своими мыслями и воспоминаниями об академике Фирудине Кочарли поделились заместитель директора по научной работе ИФС доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, профессора - Рена Мирзазаде, Сакит Гусейнов, Рафига Азимова, Рафиг Алиев и Физули Гурбанов.
А несколькими днями ранее в институте состоялся онлайн-семинар «Философия и междисциплинарный подход к проблемам нации, национальной культуры», открывая который первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли дал краткий обзор истории становления национального самосознания нашего народа, привел примеры из азербайджанской устной народной литературы, в частности эпоса «Деде Горгуд». Объясняя важные экономические, культурные и политические факторы становления нации в современное время, академик Габиббейли отметил, что национальная идеология очень важна для развития нации, она создает условия для их всестороннего развития.
О важности разных подходов к проблемам нации и национальной культуры в своем докладе «Нация и этнос в философском контексте сознания» рассказал профессор Ильхам Мамедзаде. Формирование нации, по его мнению, начинается с зарождения национального самосознания. «Яркий пример этого, - сказал он, - мы видели во время Отечественной войны. Вся страна объединилась, словно в один кулак, вокруг нашего Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Все это является ярким примером самосознания нации и национального единства».
С интересом были встречены и выступления заместителя председателя Ученого совета Отделения гуманитарных и социальных наук НАНА академика Наргиз Ахундовой, а также ученых ИФС – Зумруд Гулузаде («Об уточнении содержания понятий нация и национальная культура») Улдуз Гашимовой («Роль биологической науки в решении этнокультурных проблем»), Эйнуллы Мадатли («Историческая динамика, различия и сходство понятий «нация» и «народ» в разных странах»), Рафиги Азимовой («Национальные ценности как отражение национальной идентичности»), докторов философии Рафига Азимова, Афаг Рустамовой («Язык и культура: взаимодействие и образовательные проблемы»), Физули Гурбанова («Некоторые особенности междисциплинарного подхода к философскому исследованию общества»), Адиля Асадова («Концепция нации в свете персоналистской концепции этногенеза») и др.
Издание книги «Исламская философия (средневековье - современность)» - еще один вклад в копилку теории национальной и религиозной идентичности. Авторами монографии стали научные сотрудники Азербайджанского теологического института (АТИ) – ректор, доктор философии по богословию Агиль Ширинов и заведующий институтской кафедрой теологии доцент Анар Гафарли, научным редактором - членкор НАНА Кенуль Бунядзаде, научными рецензентами - директор ИФС профессор Ильхам Мамедзаде и доктор философских наук доцент Зейнаддин Шабанов.
Отметим, что книга знакомит с основными направлениями, проблемами и представителями философской мысли исламского мира. В ней также представлена важная информация о сущности исламской философии, ее месте и значении в исламской культуре, а также основные источники, составляющие ее основу.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать