• четверг, 28 Марта, 17:45
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане создают Национальный дата-центр «Правительственного облака»

22 декабря 2020 | 17:13
В Азербайджане создают Национальный дата-центр «Правительственного облака»
На базе дата-центра, действующего при ООО AzInTelecom в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, будет создан Национальный дата-центр «Правительственного облака».
Об этом сообщает Report со ссылкой на министерство.
Эти работы осуществляются в соответствии с концепцией о создании «Правительственного облака» (G-cloud) и мерах в сфере предоставления облачных услуг, утвержденной указом Президента Азербайджанской Республики от 3 июня 2019 года № 718, и переходным планом, разработанным на основе постановления № 428 Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 29 октября 2020 года.
Национальный дата-центр обеспечит географическую устойчивость, устойчивую работу «Правительственного облака», восстановление архива и защиту данных при кибератаках, чрезвычайных ситуациях, военном положении. Этот центр будет относиться к особо охраняемым объектам критической инфраструктуры жизнеобеспечения и важного значения.
В настоящее время разрабатывается инфраструктура проекта и в соответствии с переходным планом начнется миграция госструктур в «Правительственное облако».
Отметим, что проект «Правительственное облако» реализуется в инфраструктуре единого дата-центра, соответствующего международным стандартам информационных систем, принадлежащих государственным структурам. Проект представляет собой «технологию облачных вычислений», которая обеспечивает стабильную, гибкую, безопасную работу информационных систем с оптимизированными расходами, обеспечивая доступ к облачным услугам и данным из любого места. Внедрение этой технологии обеспечивает безопасное хранение государственных информационных систем и их централизованное формирование в устойчивой инфраструктуре.
banner

Советуем почитать