• четверг, 18 Апреля, 16:43
  • Baku Баку 22°C

Компьютерная игра, созданная в Азербайджане, выходит на игровых консолях - Впервые

22 декабря 2020 | 12:02
Компьютерная игра, созданная в Азербайджане, выходит на игровых консолях - Впервые
25 декабря 2020 года компьютерная игра «The Last DeadEnd» («Sonuncu dalan», «Последний тупик»), созданная студией AzDimension, выходит одновременно на всех современных игровых приставках. Игра будет выпущена на Playstation 4, Playstation 5, Xbox One, Xbox Series S / X и Nintendo Switch, то есть на приставках как текущего, так и предыдущих поколений!
Это историческое событие для игровой индустрии Азербайджана. По значимости это можно сравнить с тем фактом, что азербайджанское кино выходит на одной из платформ таких киноплощадок как Netflix, HBO или Amazon.
Директор студии Фарид Ахвердиев сказал, что данное событие - это долгий и трудоемкий процесс. Но выпуск игры доказал, что игровая индустрия в Азербайджане развивается, и в дальнейшем страна сможет еще громче заявить о себе в области разработки игр.
Сюжет данной игры, по его словам, рассказывает об Азербайджане как Стране огней, родине религии древних зороастрийцев. В основу сценария игры легли азербайджанские сказки, тюркский эпос и зороастрийские мифы.
Произведения известного американского писателя Дэна Брауна вдохновили разработчиков на создание образа главного героя и придали игре мотивы квеста: молодой ученый Фархад вернулся на родину, чтобы помочь в съемках кинофильма для международного телеканала. Здесь он сталкивается с необъяснимыми событиями, связанными с древней религией - зороастризмом. Ему предстоит узнать, в чем заключается его миссия, и на стороне сил Добра вступить в смертельную битву с силами Зла.
Действие игры проходит в основных исторических частях Баку - в Ичеришехер, Дворце Ширваншахов, Девичьей башне, Каравансарае, и даже в скрытой под Каспийском морем Сабаильской крепости. В форме энциклопедии рассказывается об основных исторических объектах Ичеришехер, даются краткие исторические справки о Баку и Азербайджане.
Напомним, что в 2018 году «The Last DeadEnd» была выпущена для компьютеров на мировой игровой площадке STEAM и получила, в основном, положительные оценки. Наряду с официальной продажей, тысячи нелегальных пиратских копий были выпущены во многих странах, в частности, Китае и России.
Media.az
banner

Советуем почитать