• пятница, 29 Марта, 14:31
  • Baku Баку 14°C

Летний фреш: 5 освежающих блюд

16 июля 2014 | 16:23
Летний фреш: 5 освежающих блюд
В жаркую погоду мало кому хочется лишний раз стоять у плиты. Пришла пора учиться готовить освежающие летние блюда.
Не хотите чувствовать себя вареной домохозяйкой? Тогда отказывайтесь от привычных горячих кулинарных шедевров в пользу охлаждающих коктейлей, ягодных супов и домашнего мороженого. Как это сделать, рассказывает шеф-повар, ведущий кулинарной рубрики в шоу «Летний фреш» на «Домашнем» Михаил Мурзин.

Имбирный лимонад
Что нужно:
Сахар тростниковый – 50 г (или мед)
Лимоны – 4 шт
Имбирь – 50 г
Вода – 1 л
Что делать:
Стакан воды залить в кастрюлю и растворить в ней сахар на умеренном огне. Имбирь очистить и натереть на мелкой терке, добавить в кастрюлю, довести до кипения. Снять с огня, оставить на 10 минут, процедить. Из лимонов выжать сок, процедить. Сок и оставшуюся воду (можно частично разбавить сироп газированной водой) добавить в сироп. Лимонад готов. Подавать со льдом.
Ягодный суп со сливками
Что нужно:
Ягоды – 200 г (можно замороженные)
Сахар – 20 г
Сливки – 150 мл
Молотая корица – 5 г
Что делать:
Ягоды промыть, просушить, залить кипятком, поставить на огонь. Довести до кипения, добавить сахар и корицу. Готовить на среднем огне 15 минут. Остудить, взбить блендером. Убедиться, что температура супа и сливок одинакова, добавить сливки. Поставить на медленный огонь, помешивая, разогреть, но не доводить до кипения. Остудить, поставить на час в холодильник.
Михаил Мурзин, ведущий шоу «Летний фреш»: «Вместо сливок можно взять шарик мороженого и при подаче уложить его в центр тарелки. Если суп из малины, добавьте мелко нарезанный персик (отличное сочетание) или немного мелко порубленного базилика. К клубнике стоит добавить мяту (на 200 г клубничного пюре 5 г свежей мяты). С вишней хорошо сочетается миндаль или корица (3–4 г)».
Салат с арбузом, брынзой и мятой
Что нужно (на 3 порции):
Мята – 1 пучок
Арбуз – 300 г
Брынза – 150 г
Лимон – 1 шт
Кедровые орехи – горсть
Оливковое масло
Соль и черный молотый перец
Что делать:
Арбуз нарезать кубиками, добавить мелко нарезанную мяту и раскрошенную брынзу. Кедровые орешки обжарить на масле 2 минуты, положить в салат. Добавить лимонный сок, посолить и поперчить по вкусу.
Михаил Мурзин, ведущий шоу «Летний фреш»: «Если нет брынзы, для салата отлично подойдет и фета. К арбузу можно добавить немного винограда».
Сливочно-клубничный шейк
Что нужно:
Ванильное мороженое – 500 г
Молоко – ½ ст
Клубника – 500 г
Лимон – 1 шт.
Что делать:
Размягчить мороженое. Клубнику разрезать на 4 части. Натереть лимонную цедру (понадобятся 2 ложки). Смешать молоко и мороженое в блендере, разлить по стаканам. Смешать в блендере клубнику и лимонную цедру, добавить в коктейль.
Михаил Мурзин, ведущий шоу «Летний фреш»: «Ванильное мороженое можно заменить шоколадным. Шоколад-клубника – популярное и удачное сочетание. Также, по вкусу можно добавить немного свежей мелко нарубленной мяты (3–5 г)».
Лимонный сорбет
Что нужно:
Лимон – 1 шт
Сахар – ½ ст
Газированная вода – ½ ст
Что делать:
В кастрюле смешать лимонную цедру, 1 стакан воды и сахар, довести до кипения, убавить огонь до среднего. Варить 5 минут, затем дать остыть. Выжать из лимона ½ стакана сока. Смешать сок с остывшим сиропом и минеральной водой. Оставить в морозильной камере на 1,5 часа, затем взбить венчиком и вернуть в морозильник. Размешивать каждый час в течение 4 часов.
Womans Day
banner

Советуем почитать