• пятница, 29 Марта, 06:10
  • Baku Баку 5°C

Археологи из Чехии заявили о находке гвоздя с распятия Христа

21 декабря 2020 | 18:53
Археологи из Чехии заявили о находке гвоздя с распятия Христа
Тайник с развалившимся деревянным ящиком, где якобы хранилась часть гвоздя с распятия Иисуса Христа, нашли в католическом монастыре чешского города Милевско. Об этом сообщило издание Idnes.
Археологи нашли предполагаемый гвоздь с распятия Христа в чешском монастыре
Как сообщили археологи, вход в место расположения тайника нашли в одной из ниш монастыря. В ходе обследования коридора в стене обнаружили углубление, где сохранились остатки деревянной шкатулки с золотой крышкой. На пластине были гравировка креста и две буквы IR, которые можно расшифровать как Jesus Rex, то есть Иисус Царь.
Внутри обломков находился кусок гвоздя с изогнутым золотым крестом. По мнению историков, тот, кто закладывал реликвию, связывал ее с распятием Христа.
Специалисты настаивают именно на этой версии, так как в Средние века использование золота для создания крышки для шкатулки было большой редкостью. В основном использовали позолоту, которой покрывали металлические детали.
Углеродный анализ показал, что шкатулку сделали из древесины дуба в 260 — 416 годах нашей эры.
В исторических хрониках говорится, что остатки креста и гвозди на Голгофе обнаружила святая Елена в 326 году. Свои находки она передала императору Константину. Он, в свою очередь, передавал реликвии известным посетителям. Если для хранения использовали специальные ящики, то возраст дуба, из которого они были сделаны, вполне подходит.
Ученые пообещали продолжить исследования своей находки.
360tv.ru
banner

Советуем почитать