• пятница, 19 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 25°C

Путин: «Российские миротворцы рискуют своей жизнью для возвращения мирной жизни в Карабах»

21 декабря 2020 | 16:21
Путин: «Российские миротворцы рискуют своей жизнью для возвращения мирной жизни в Карабах»
Российские миротворцы стали гарантией безопасности в Карабахе, они рискуют своей жизнью для возвращения мирной жизни, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.
Глава государства также высоко оценил работу российского военного ведомства в 2020 году, отметив, что оно профессионально и эффективно выполнило все поставленные задачи, несмотря на сложную обстановку в мире.
Отметим, что российский офицер 18 декабря получил ранения после подрыва взрывного устройства в районе Шуши, где проводилось разминирование дороги. 29-летнему Виталию Морозу оперативно оказали медицинскую помощь, однако при транспортировке в больницу он скончался от полученных травм.
Президент РФ также заявил, что риски обострения ситуации в Закавказье, на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира остаются высокими.
«Мы видим, что военно-политическая обстановка в мире остается сложной, высоки риски обострения ситуации в Закавказье, на Ближнем Востоке, в Африке, в других регионах мира», - сказал глава российского государства.
Он обратил внимание и на непрекращающуюся военную активность блока НАТО.
Напомним, российские миротворцы находятся в зоне карабахского конфликта в соответствии с договоренностями, зафиксированными в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в Карабахе, подписанном 9 ноября. Основу миротворческого контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Российские наблюдательные посты выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Зона проведения миротворческой миссии разделена на сектора «Север» и «Юг», здесь выставлено 23 наблюдательных поста.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать