• четверг, 28 Марта, 23:22
  • Baku Баку 13°C

Лучшие в рейтингах

21 декабря 2020 | 13:32
Лучшие в рейтингах

ЭКОНОМИКА
Эффективность реформ национального правительства по развитию экономического потенциала нашей страны, а также диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости обернулись серьезными экономическими подвижками. Результаты масштабной перестройки настолько укрепили позиции нашей страны, что даже глобальный кризис, связанный с пандемией коронавируса, не помешал устойчивому восхождению Азербайджана в ежегодном исследовании Всемирного банка Doing Business.
Реализация стратегических дорожных карт развития важнейших направлений экономики, реформы в налоговой и таможенной сфере, а также масштабные преобразования, направленные в поддержку бизнеса, создание в стране благоприятного делового климата и условий для притока инвестиций, государственное содействие приоритетным сферам экономики уже возымели ожидаемые результаты. Так, в отчете Doing Business 2020 Азербайджан показал ожидаемо высокие результаты, улучшив свои позиции и поднявшись на 28-е место среди 191 стран мира, выбившись в лидеры по рейтингу легкости ведения бизнеса.
Оптимизм, основанный на реальности
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев, сие означат, что в стране созданы наиболее передовые нормативно-правовые условия, благоприятствующие созданию и функционированию бизнеса. Вникая в детали, по свидетельству экономиста рейтинг составляется путем измерения совокупных показателей по 10 темам, каждая из которых состоит из нескольких индикаторов, и оказывает равнозначный эффект на общий рейтинг страны.
«В исследовании Doing Business представлены результаты по двум совокупным показателям - это оценка легкости ведения бизнеса и рейтинг легкости ведения бизнеса, основанный на простоте ведения бизнеса, - пояснил собеседник. - Рейтинг легкости ведения бизнеса сравнивает экономики стран, при этом авторы отчета оценивают экономики применительно к передовой практике регулирования. С этой точки зрения, высокие рейтинги нашей страны означают, что Азербайджан приблизился к лучшим нормативным показателям по индикаторам Doing Business».
Здесь также важно обратить внимание на сравнительную оценку применительно к прошлым отчетам, поскольку оценка легкости ведения бизнеса показывает, насколько изменилась регулирующая среда для местных предпринимателей. Иными словами, говорит собеседник, это исследование ВБ отличается синергетичностью сравнительных оценок деловой среды во времени и применительно к другим странам, охваченных отчетом.
В данном же случае влиятельного издания Группы Всемирного банка, опубликованы результаты независимого исследования, проведенного внутренним аудитом ВБ, касающегося зафиксированных информационных несоответствий.Ведь если вспомнить, в пресс-релизе, опубликованном ВБ 27 августа сего года, говорится о том, что в процессе обработки информации в отчете Doing Business ряда стран-членов были выявлены расхождения. Было отмечено, что будет проведено независимое расследование для выявления сути этих расхождений.
Честность – в приоритете
Результаты этих поправок отразились в пресс-релизе ВБ от 16 декабря текущего года, где отмечается, что структурами внутреннего аудита ВБ была проведена расширенная диагностика данных за четыре последних года и пересмотрено соответствие рейтингов стран путем методологии отчета. Сие означает, что новый отчет являет собой обновленные показатели по странам, а потому ознакомимся с позитивными трендами, отразившимся в пересмотренных показателях популярного исследования. На этот раз наша страна вновь вошла в десятку самых реформируемых стран мира, поднявшись аж на 6 ступеней.
Проверки также выявили, что проведенные в Азербайджане реформы по трем основным направлениям - индикаторам «подключение к сетям электроснабжения», «исполнение контрактов», «торговля на границе» в прежнем отчете Doing Business 2020 не были оценены по достоинству.
Отметим, что соответствующая диагностическая оценка охватила 4 страны - Азербайджан, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Китай. После соответствующих корректировок в отчете Doing Business 2020 балл Азербайджана был увеличен с 76,7 до 78,5. Таким образом, позиция нашей страны в мировом рейтинге рейтинга выросла с 34 до 28 среди 191 стран. В результате продвижения на эту позицию Азербайджан был вновь оценен Всемирным банком как одна из десяти самых реформирующих стран мира.
К этому стоит добавить, что предыдущем отчете Doing Business 2019 мы также удостоились лидирующих позиций в числе 10 самых реформирующих стран мира. Таким образом, повторное независимое исследование, обусловленное туманными моментами в прежнем отчете, не только показало высокий профессионализм Всемирного банка, но стало очередным свидетельством честности в отношениях Азербайджана с этой авторитетной международной структурой. А ведь наше сотрудничество насчитывает без малого 28 лет тесного взаимодействия с важнейшим мировым институтом развития.
Объективные оценки
Как уже говорилось выше, ВБ пересмотрел в сторону повышения показатели нашей страны по индикатору «подключения к сетям электроснабжения». С помощью упомянутого показателя измеряются заявки на подключение к сетям электроснабжения, контракты с электроэнергетическими предприятиями, все необходимые проверки и разрешения со стороны электрораспределительных компаний и других агентств, а также проведение реформ по внешнему и окончательному подключению и др.
Реформа применения геоинформационной системы в коммунальной системе в соответствующем направлении устранила необходимость проведения отраслевых проверок и сократила сроки проведения соответствующей документации. В частности, отменена процедура проведения выездных экспертиз технических условий и сокращен срок принятия технических условий. Таким образом, в отчете отражено, что в результате суммирования технических условий и подключения к электросистемам в одном пакете количество процедур по подключению сократилось до 5, а срок – до 32 дней. Отметим, что соответствующие показатели ранее отражались в отчете как 7 и 41 день соответственно.
Что же касается индикатора «исполнение контрактов», авторы отчета Doing Business с помощью индекса «качества правовых процессов» определяют, применяют ли страны передовые практики в области судебной структуры, управления судебными процессами, автоматизированных судебных систем и альтернативном разрешении споров. В результате проведенных диагностических проверок по соответствующему субиндикатору показатель Азербайджана увеличился с 6,5 до 10,5 баллов. Вместе с тем Всемирный банк одобрил целый ряд проведенных в нашей стране серьезных реформ.
Вдобавок пересмотрен индикатор «торговля на границе». Известно, что в отчете Doing Business регистрируется время и расходы, связанные экспортом и транспортировкой продукции. Здесь также оцениваются время и расходы по трем группам процедур, связанных с документацией, соблюдением требований на границе и перевозкой грузов внутри страны. При этом рейтинги стран определяются на основании ранжирования их баллов по индикатору торговли на границе. В результате проверок, проведенных аудиторской группой по соответствующему индикатору, были пересмотрены показатели по соответствующим субиндикаторам.
Следствие эффективных преобразований
Доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов уверен, что достойное место нашей страны в отчетах международных организаций, а также в докладе Doing Business является следствием эффективных экономических реформ.
«Сама специфика подсчета нынешних индикаторов и приоритеты, выделенные авторами доклада, свидетельствуют о подвижках в сфере бизнеса», - сказал он нашему корреспонденту. - Растущие рейтинги нашей страны являются логическим следствием масштабных экономических преобразований. Азербайджан, благодаря проведенным реформам, улучшил свои позиции в мировых рейтингах, поскольку за последние годы наша страна направила все усилия на стабилизацию экономики.
Второй этап этого цикла пришелся на конец позапрошлого и прошлый год. В этот временной отрезок основной задачей, как это указано в стратегических дорожных картах, было усиление экономики, а в перспективе, на третьем этапе экономика уже сама себя уравновешивает.
По его словам, указ Президента Азербайджана «О дальнейшем усовершенствовании управления в области малого и среднего предпринимательства» нацелен на устойчивое развитие с учетом улучшения инвестиционной и бизнес-среды в нашей стране. В этом документе также уделяется внимание усовершенствованию системы регулирования предпринимательской деятельности и применению эффективной координации, повышению роли и конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в экономике и приведению системы управления в данной области в соответствие с современными требованиями.
С этой целью в подчинении Министерства экономики Азербайджана было создано Агентство развития малого и среднего предпринимательства со статусом юридического лица публичного права. Данная структура должна осуществлять координирование и регулирование услуг государственных органов в этой области и предлагать представителям малого и среднего предпринимательства в крупных районах и городах страны услуги по обучению, консультации, информационному содействию, оказывать помощь в создании бизнес-инкубаторов, инновационных центров и т.д.
Кроме того, распоряжение главы государства «О дополнительных мерах, связанных с продолжением реформ в таможенной системе» позволило принять серьезные меры, направленные на дальнейшее расширение электронных таможенных услуг. Удалось свести к минимуму количество документов и процедур, требуемых при таможенном оформлении, создать «Зеленый коридор» и другие пропускные системы для провоза товаров и транспортных средств через таможенную границу.
В лучших традициях
«Продолжительное улучшение позиций нашей страны в докладах влиятельных международных организаций является объективным следствием эффективных реформ, проводимых высшим руководством страны, - сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» председатель общества Международных экономических исследований EkonomiksФикрет Юсифов. - Прошлогодний прогресс экономики, а также важные законодательные коррективы подкрепляют хорошие прогнозы этого нелегкого года. Позитивные результаты минувшего года ложатся в основу макроэкономических прогнозов года текущего. Таким образом, возрастают объективные предпосылки стабильности и устойчивого экономического развития. Тем более что в последние месяцы истекшего года глобальные экономические процессы стабилизировались, замедлилась инфляция, укрепился курс национальной валюты.
Надо полагать, что упомянутые тенденции продолжатся в наступающем году, особенно же этому благоволит курс правительства, взятый на прогресс в ненефтяных сферах народного хозяйства. Ясно одно - экономика не может положительно зависеть от углеводородного фактора, особенно в условиях неустойчивых нефтяных индексов».
По мнению ученого, развитие экономики и бизнеса после пандемии упирается в серьезные преобразования в том числе на уровне управления. Роль Министерства экономики в проделанной работе и достигнутых подвижках огромна, — сказал он. — Благоприятные условия, созданные для инвесторов и бизнесменов, а главное, высокий уровень прозрачности в продвижении экспорта и притока инвестиций, создают благоприятные условия для развития этой сферы. Устойчивое развитие этой области должно быть приоритетом , поскольку в ближайшие несколько лет необходимо увеличить экспорт ненефтяного сектора. А для этого необходимо выделять серьезные средства на строительство промышленных зон и создание перерабатывающих предприятий».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать