• пятница, 29 Марта, 16:46
  • Baku Баку 14°C

Ряд стран Европы закрыли авиасообщение с Британией из-за новой мутации коронавируса

20 декабря 2020 | 19:13
Ряд стран Европы закрыли авиасообщение с Британией из-за новой мутации коронавируса
Несколько европейских стран решили приостановить транспортное сообщение с Великобританией после того, как там обнаружили новую мутацию коронавируса.
Власти Нидерландов прекращают принимать авиарейсы из Соединенного Королевства до 1 января. Запрет вступил в силу сегодня утром. В голландском правительстве назвали это временной мерой — пока не изучат новый тип вируса.
Бельгия также закрыла границу с Британией, ограничение вводится минимум на сутки, сообщает местный телеканал RTBF.
Примеру стран Бенилюкса последовала и Италия. Об этом решении рассказал глава МИД страны Луиджи Ди Майо.
Австрийское издание Österreich, ссылаясь на источник в Минздраве страны, сообщило о планах ввести запрет на посадку рейсов из Британии.
Аналогичная мера может коснуться и ЮАР, где на днях также обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2. Примеру Вены хочет последовать и Германия, пишет Bild со ссылкой на источники в Минздраве республики.
Франция также рассматривает возможность прервать авиа- и железнодорожное сообщение с королевством. Окончательное решение примут до конца дня, сообщил телеканал BFMTV.
Похожие меры обдумывает и правительство Швеции, сообщает SVT.
Накануне британский премьер-министр Борис Джонсон объявил о введении в Лондоне и на юго-востоке Англии четвертого уровня ограничений, которые должны предотвратить распространение нового типа коронавируса. Об ужесточении мер также сообщили Шотландия и Уэльс.
Новый штамм может быть на 70% заразнее обычного и, по утверждению британского Минздрава, распространяется намного быстрее. Однако пока нет доказательств его повышенной опасности с точки зрения смертности или госпитализации.
Общее количество инфицированных коронавирусом в Британии превысило два миллиона, а число жертв составило около 68 тысяч.
В мире в общей сложности вирусом заражено более 75 миллионов человек, из которых около 1,7 миллиона скончались. Больше всего случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии и Бразилии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать