• суббота, 20 Апреля, 08:25
  • Baku Баку 14°C

В Беларуси в ходе акций протеста задержали около 100 человек (Обновлено)

20 декабря 2020 | 16:38
В Беларуси в ходе акций протеста задержали около 100 человек (Обновлено)
В ходе акций протеста 20 декабря в Беларуси были задержаны свыше 20 человек, следует из сообщения правозащитного центра «Весна».
Как сообщается, в списке задержанных числится 21 человек. Так, 18 задержаний были произведены в Минске, ещё по одному человеку силовики задержали в Гродно, Борисове и Солигорске. Согласно данным правозащитников, в списке возникают новые имена.
20 декабря в Беларуси проходит «Марш народного трибунала» в районном формате.
Президентские выборы в Белоруссии состоялись в начале августа. Согласно официальным итогам, победу в очередной раз одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После их оглашения в стране вспыхнули массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Митингующие уверены, что результаты голосования сфальсифицированы и на самом деле выборы выиграла Светлана Тихановская.
News.ru
***
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Минске около 100 человек, принимавших участие в несанкционированных акциях. Об этом сообщила в воскресенье официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.
«Участники несанкционированных мероприятий неоднократно предупреждались о недопустимости противоправных действий, после чего наиболее активные лица были задержаны - около 100 граждан, в отношении которых проводится проверка в рамках действующего законодательства», - отмечается в комментарии представителя минской милиции, размещенном на сайте ГУВД.
По словам Ганусевич, в воскресенье в различных районах столицы попытались собраться небольшие группы граждан, которые обозначали себя незарегистрированной символикой и плакатами, содержащими различные призывы. Представитель ГУВД обратила внимание на то, что сотрудниками органов внутренних дел продолжается работа по установлению граждан, которые ранее принимали участие и не были задержаны в момент проведения акций. Также, по информации Ганусевич, проводится работа «по привлечению водителей за нарушения правил дорожного движения в местах протестной активности, которые беспричинно подавали звуковые сигналы, тем самым нарушая правила, а в ряде случаев создавая аварийную обстановку иным участникам дорожного движения».
В воскресенье протестующие в белорусской столице сформировали колонны в микрорайонах Каменная горка, Сухарево, Уручье, Лошица, Зеленый Луг, Лебяжий, Малиновка, Юго-Запад и в ряде других, которые насчитывали в основном по несколько десятков человек, а в некоторых районах - по несколько сотен. Сотрудники правоохранительных органов препятствовали движению протестующих, разгоняя колонны и задерживая манифестантов.
Уже вторые выходные подряд в Минске во время несанкционированных акций не ограничивали мобильный интернет и не закрывали отдельные станции Минского метрополитена. По данным белорусских правозащитников, силовики задерживали также протестующих в Гродно, Витебске, Солигорске, Борисове, Новополоцке, Бресте. В минувшее воскресенье, по данным МВД, около 270 задержанных в результате несанкционированных акций были водворены в изоляторы до рассмотрения судами административных протоколов.
ТАСС
banner

Советуем почитать