• пятница, 29 Марта, 05:48
  • Baku Баку 7°C

Карлову университету подарен цветок хары бюльбюль

20 декабря 2020 | 13:12
Карлову университету подарен цветок хары бюльбюль
Ботаническому саду Карлова университета в столице Чешской Республики Праге подарен цветок хары бюльбюль. Передача чешским ботаникам цветка хары бюльбюль, привезенного из Азербайджана по инициативе активистов диаспоры Шебнем Асадовой и Румии Али, состоялась в рамках церемонии почтения памяти известного азербайджанского ученого-биохимика, заслуженного деятеля науки, профессора Акифа Гулиева, удостоенного золотой медали Карлова университета.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, в мероприятии, проведенном по инициативе нашего соотечественника Эльдара Велиева, проживающего в Чешской Республике, приняли участие руководитель ботанического сада Карлова университета Ладислав Павлата, научные работники биологического факультета и коллеги покойного профессора – доктора наук Владислав Шватора и Милан Кафтан, куратор ботанического сада Томаш Прохазка, представители азербайджанской общины Эмма Лазар и Хадиджа Алиева.
Директор ботанического сада Л.Павлата поблагодарил гостей и пообещал, что коллектив сделает все возможное, чтобы цветок принялся.
Выступая на мероприятии, Э.Велиев и В.Шватор подробно говорили о заслугах профессора Акифа Гулиева в налаживании и развитии связей между двумя странами в области науки и образования, сотрудничестве в совместных исследованиях, организации поездки чешских исследователей в Азербайджан при посредничестве азербайджанского ученого.
Дочь профессора Наиля Абдуллаева, присоединившись к мероприятию посредством интернет, выразила признательность за почтение памяти отца и подчеркнула, что приложит все усилия для продолжения его дела.
Напомним, что в 1967-1968 годах профессор Акиф Гулиев, обучаясь в аспирантуре, получил образование и в Карловом университете в Чешской Республике. В 1972 году по инициативе А.Гулиева было подписано первое соглашение между Карловым университетом и Бакинским государственным университетом. Известный ученый-биохимик скончался 19 июля 2020 года.
banner

Советуем почитать