• четверг, 25 Апреля, 19:30
  • Baku Баку 21°C

Наш путь к Победе

19 декабря 2020 | 14:10
Наш путь к Победе

АНАЛИЗ
Об убедительной победе Азербайджана во второй Карабахской войне, профессионализме и слаженных действиях Национальной армии, мужестве и отваге наших бойцов, насмерть сражавшихся за целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, будут написаны книги, сняты фильмы, сложены песни…
Сегодня весь мир, в частности известные военные специалисты и эксперты, видные военачальники продолжают обсуждать и анализировать тактику Азербайджанской армии в войне против Армении. Сегодня ее уже изучают курсанты военных академий.
Прежде всего необходимо отметить, что по указанию Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева с самого начала правильно было выбрано направление главного удара по противнику. Армянская сторона ожидала наступления со стороны Агдамского района и готовилась к этому: были усилены инженерные сооружения, сконцентрированы ствольная и реактивная артиллерия, армейские части. Но наши войска начали наступление со стороны Джабраильского и Физулинского районов (в этом направлении также были созданы инженерные сооружения, так называемая линия Оганесяна, на которую потрачены немалые средства) и успешно преодолела все препятствия. Причем наступление осуществлялось с двух направлений - с северного и южного - силами двух корпусов.
Успешное наступление явилось результатом правильных мер в военном строительстве, принятых общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, широко привлекавшим в армию профессиональных военачальников. В свое время на учебу в лучшие военные вузы братской Турции и ряда других стран было отправлено много молодежи, в корне реформирована система военного образования, которая наряду с лучшим опытом советского времени широко использовала наработки известных зарубежных военных вузов. Проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, опираясь на созданный им большой экономический потенциал, реформа военного образования, оснащение Национальной армии современным вооружением, создание Министерства оборонной промышленности дали свои плоды. Безусловно, в подготовке Вооруженных сил большую роль сыграли проводимые Министерством обороны по указанию Верховного главнокомандующего широкомасштабные учения с привлечением большого количества военной техники и живой силы. Ярким примером могут служить совместные с ВС Турции военные учения буквально накануне второй Карабахской войны.
За минувший период созданы новые современные войска специального назначения, которые прошли обучение в учебных центрах подготовки спецназа Турции, Пакистана и ряда других стран. Были созданы современные учебные полигоны, центры подготовки спецназа. Этот вид войск был оснащен современным вооружением и средствами ведения боя.
Следует особо отметить, что в создании современного спецназа большая заслуга принадлежит министру обороны генерал-полковнику Закиру Гасанову. В свое время для подготовки спецназа Внутренних войск им был приглашен Национальный герой Азербайджана полковник Эльдар Агаев, который имел большой опыт участия в боях в Афганистане, а также во время первой Карабахской войны. Созданный им из ветеранов Афганской войны 776-й отдельный разведывательный батальон наводил ужас на армянских боевиков. Командующий спецназом генерал-лейтенант Хикмет Мирзоев усовершенствовал подготовку вверенных ему подразделений, правильно определял направление штурма уникальных операций, в первую очередь при штурме Шуши. Под его руководством был создан горный спецназ, который показал себя во время Отечественной войны. Придет время и о нем напишут книги, а в учебниках военных академий и училищ будут изучаться разработанные им операции.
Как отмечают многие военные эксперты, проведению без значительных потерь широкомасштабных наступлений Азербайджанской армией способствовало то, что с первых дней была практически нейтрализована система ПВО противника, а также пути снабжения вооруженных сил Армении и их сателлита. Слаженной работой командования и частей ВВС Азербайджана были нейтрализованы ПВО и уничтожена вражеская авиация.
После назначения в 2014 году нового командующего ВВС генерал-лейтенанта Рамиза Тахирова в этих войсках произошли кардинальные перемены: полностью восстановлены и оснащены современным оборудованием все аэродромы, оставшиеся от советской армии, проведены капитальный и текущий ремонт авиационной техники, приобретена новая авиационная и ПВО-техника. Своевременные учения способствовали боевой подготовке летчиков. Большое внимание было уделено совершенствованию ПВО - приобретены новые системы и проведена модернизация имеющихся. Кроме того, усовершенствована работа ремонтных заводов ВВС, где освоена модернизация систем ПВО. На предприятии Министерства оборонной промышленности были открыты курсы операторов управления полетами БПЛА, где успешно обучались военнослужащие ВВС. Успешно действовали штурмовики Су-25 ВВС, которые, уничтожая технику, живую силу и инженерные сооружения противника, способствовали наступлению Азербайджанской армии.
В ВВС успешно стали осваивать Беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Они сыграли одну из основных ролей в уничтожении военной техники и живой силы противника. В операцию по ликвидации вражеской техники внесли большой вклад авиационные подразделения Государственной пограничной службы, которые широко применяли БПЛА и уничтожили около 290 единиц военной техники. Успешно справилась ПВО ВВС, которая смогла обезвредить несколько баллистических ракет противника.
Сегодня зарубежные СМИ особо отмечают эффективность примененного азербайджанскими ВВС оперативно-тактического беспилотного летательного комплекса Bayraktar TB2. В то же время, не умаляя достоинств этого дрона, особо следует отметить, что этому успеху способствовали разработанные и серийно производимые известной в мире турецкой компанией ROKETSAN A. S. мини-интеллектуальные планирующие боеприпасы с лазерным наведением MAM-L и МАМ-С для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) малой массы, легких штурмовых самолетов. MAM-L обладает высокой чувствительностью к ударам по неподвижным и движущимся целям и высокой боевой эффективностью.
Во время боевых операций в результате ударов авиации и артиллерии армянским войскам были перекрыты пути снабжения, а отсутствие резерва привело к тому, что вражеские войска практически лишились боеприпасов и продовольствия. В то же время слаженная работа Главного управления материально-технического снабжения МО Азербайджана своевременно обеспечивала наши войсковые части необходимыми боеприпасами и продовольствием, войска не ощущали недостатка в горючем, в вещевом имуществе, в том числе в современных бронежилетах и касках.
Наступлению двух корпусов способствовала слаженная работа саперов Управления инженерных войск МО во главе с генерал-майором Анаром Керимовым. Наши саперы обеспечили проходы в минных полях. Инженерные войска были оснащены современной военной техникой, в том числе изготовленной на предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана.
Следует отметить, что Управление инженерных войск МО было создано в 1992 году. В организации этой службы велика заслуга первого начальника управления, опытного сапера полковника Джамшида Гасымова, который в тяжелых условиях сумел укомплектовать управление и войсковые части саперами. Полковник Гасымов ранее служил в Нагорном Карабахе и прекрасно знал театр военных действий региона. Опыт свой он передал молодым саперам. После демобилизации полковник Джамшид Гасымов работал в АНАМА, где также участвовал в подготовке саперов.
В отличие от первой Карабахской войны, когда в войсках не было устойчивой связи, во время Отечественной войны войска были обеспечены современной связью с криптосистемами.
Успешной наступательной тактике способствовала и четкая координация войск Министерства обороны и других силовых структур. Бок о бок воевали с армией пограничники и бойцы Внутренних войск МВД, проявляя героизм и отвагу. Бойцы Государственной погранслужбы также восстанавливали пограничные заставы как по границе с Исламской Республикой Иран, так и на границе с Арменией. В тылу врага активно действовал спецназ Службы внешней разведки. Это элитное подразделение впервые было показано на Параде Победы 10 декабря.
Большая нагрузка в освобождении оккупированных территорий легла на мотострелковые и артиллерийские подразделения двух корпусов, высокий патриотизм, героизм и профессионализм которых сыграл решающую роль в разгроме противника. Была уничтожена военная техника, захвачены танки противника, ликвидированы РСЗО и ствольная артиллерия, ПВО и системы РЭБ. Чтобы хоть как-то оправдаться, Пашинян начал ссылаться на качество фактически бесплатно полученной российской военной техники. Между прочим, Азербайджанская армия воевала той же российской техникой, нанося сокрушительные удары противнику.
Экс-президент Армении Роберт Кочарян в интервью армянскому «5-му каналу» заявил, «предпринятая армянскими ВС по распоряжению Пашиняна в начале октября военная операция на южном участке фронта была провальной. В результате Азербайджанская армия разгромила один из армейских корпусов и степанакертский полк. После этого у армянских ВС не осталось боеспособных подразделений, которые смогли бы держать эффективную оборону». Это дало возможность азербайджанским подразделениям 9 октября выйти на подступы к городу Физули, который спустя несколько дней был оставлен противником. На этот момент ситуация для вооруженных сил Армении и самопровозглашенной «НКР» стала критической. Азербайджанская армия прорвала фронт на участке в 14 км и благодаря этому пошла на Гадрут, Худаферин Джабраильского района, Губадлы, Зангилан и т.д.
Нельзя не отметить вклад в общую победу Министерства оборонной промышленности. В частности министр, Национальный герой Азербайджана генерал-полковник Мадат Гулиев умело мобилизовал коллектив вверенного ему ведомства на круглосуточную работу в условиях карантина. Предприятия оборонной промышленности обеспечивали армию и другие силовые структуры необходимой военной техникой, вооружением и боеприпасами, что сыграло важную роль в приближении Победы в Отечественной войне. Национальный Миноборонпром и турецкая компания по производству военно-промышленных товаров FixDefence отправили грузов на $420 тысяч с медикаментами в госпитали на передовую. Предприятие под началом гендиректора, заслуженного инженера Ильгара Назарова обеспечило армию БПЛА, наладило серийное производство беспилотных летательных аппаратов нового типа - İtiqovan, обладающих большей разрушительной силой. Кроме того, арсенал Национальной армии пополнился модернизированными БТР-70М, современными миноискателями.
Но не надо забывать о том, что коварный противник не дремлет, он готовит новые провокации, о чем свидетельствует вооруженный инцидент в районе Гадрута, который произошел буквально на днях. 26 ноября в селе Сур Ходжавендского района армяне внезапно напали на азербайджанских военнослужащих. В результате трое из них погибли и двое получили ранения. 8 декабря погиб еще один азербайджанский военный.
В ответ Служба государственной безопасности Азербайджана была вынуждена провести антитеррористическую операцию в этом районе. Поэтому нашим Вооруженным силам надо не расслабляться и быть в постоянной боевой готовности. Однако как бы противник ни старался, все его провокации будут разбиваться о сплоченность и единство азербайджанского народа вокруг Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
Тофик РАФИЕВ
banner

Советуем почитать