• суббота, 20 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 15°C

Ильхам Алиев: «Армения обманывала не только нас, но и международных посредников»

18 декабря 2020 | 20:56
Ильхам Алиев: «Армения обманывала не только нас, но и международных посредников»
«Азербайджан одержал победу над страной-оккупантом, которая долгие годы удерживала под оккупацией значительные территории нашей страны, международно признанные территории. В результате войны, по нашим данным, более 80 процентов потенциала вооруженных сил Армении было уничтожено».
Как передает «Каспiй», об этом сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в формате видеоконференции.
«Для Азербайджана – это война Отечественная, освободительная, для Армении – это война захватническая, оккупационная. В начале 1990-х годов, воспользовавшись хаосом, неразберихой и безвластием в Азербайджане, Армения совершила акт агрессии, в результате которого около 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 других районов Азербайджана, были оккупированы, была проведена этническая чистка против азербайджанского населения, как в Нагорном Карабахе, за пределами Нагорного Карабаха, так же и в Армении. В результате этого на 1993-й год мы имели один из самых высоких процентов беженцев на душу населения - один миллион из тогдашних 8 миллионов населения Азербайджана. Захваченные земли были полностью очищены - была проведена этническая чистка - и разрушены. И вот сегодня, когда иностранные дипломаты и журналисты посещают Агдам, Физули, Джебраил и другие бывшие оккупированные территории, они видят своими глазами, что было там сделано и какой вандализм был осуществлен на наших землях. Разрушены города, села, исторические, религиозные памятники нашего народа. Мы сами силой оружия и доблестью, героизмом наших сынов положили конец оккупации и по существу воплотили в жизнь принятые 27 лет назад резолюции Совета Безопасности ООН, которые требовали вывода армянских оккупационных сил с оккупированных территорий. На протяжении 28 лет - 1992 года, когда была создана Минская группа ОБСЕ, Армения делала все для того, чтобы статус-кво оставался неизменным. Все попытки, направленные на сохранение статус-кво, также маскировались имитационными действиями армянского руководства на переговорном треке. По существу обманывали не только нас, но и международных посредников. И как выясняется с учетом вскрывшейся новой информации, а особенно с учетом тех инженерно-укрепительных работ, которые были проведены на оккупированных территориях, Армения не собиралась отдавать ни сантиметра оккупированных территорий. Таким образом, все 28 лет армянское руководство в лице его высших должностных лиц вводило в заблуждение международное сообщество.
Если до 2019 года переговорный процесс, хоть и имитационный, как выяснилось, продолжался, то начиная с 2019 года он по существу прекратился. И мои многочисленные встречи с представителями Минской группы ОБСЕ по существу демонстрировали, что и у посредников нет особо новых идей, как двигать процесс вперед, потому что армянское руководство делало все для того, чтобы сорвать переговорный процесс и по существу оставить все как есть - статус-кво, тем более, что они активно занимались незаконным заселением оккупированных территорий, что является военным преступлением в соответствии с Женевскими конвенциями. Таким образом, начиная с 2019 года армянское руководство начало прибегать к новой тактике, по существу это был отказ от имитации переговоров в сторону срыва переговорного процесса», – добавил президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать